Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В зоне RU зарегистрировано 1,8 млн доменов

🕛 02.12.2008, 11:17
Число доменов, зарегистрированных в национальном домене России, перевалило за 1,8 млн имен. Последние 100 тысяч доменов было зарегистрировано за последние полтора месяца. Второй миллион эксперты ждут в марте 2009 года. Темпы роста Рунета по-прежнему высокие, однако, прогнозируют эксперты, Интернет - это глобальная среда, а потому даже российский сегмент Cети может быть затронут мировым финансовым кризисом.

Среди субъектов Российской Федерации список лидеров по числу регистраций доменов в зоне RU немного изменился: Санкт-Петербург, долгие годы уверенно занимавший вторую строчку в этом рейтинге, впервые потеснила Московская область. Доля Москвы при этом осталась без изменений - 37,8%. На Московскую область приходится почти 7,1%, на долю Санкт-Петербурга - 6,6%.

Далее идут крупные промышленные центры России: 2,1% у Самарской области (здесь и далее включая областной центр), по 1,7% у Новосибирской и Свердловской областей, затем идут Ростовская, Челябинская и Нижегородская области, а также Краснодарский край - в каждом регионе около 1%. Более 0,5% от общего числа зарегистрированных в зоне RU доменов насчитывается в Республиках Татарстан и Башкортостан, в Красноярском и Приморском краях, в Волгоградской, Воронежской и Саратовской областях.

Регистрируют в российском национальном домене доменные имена и зарубежные компании и граждане. На долю нерезидентов приходится 7% всех регистраций. Из зарубежных стран наибольшей популярностью домен RU пользуется в Германии, Люксембурге, Украине, Франции, Нидерландах, Чехии, Белоруссии, Швейцарии и Италии.

Новости интернета   Теги: Ru, Домены

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉