Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Intel, средние учебные заведения и правительство Северной столицы объявили об успешных результатах начального этапа внедрения программы «Один ученик - один компьютер»

Intel
🕛 30.11.2008, 23:18
Intel, комитет по образованию Санкт-Петербурга и компания «Аквариус» объявили об успешных результатах пилотного проекта новой системы образования «один ученик - один компьютер» в школах № 248 и № 247 Северной столицы

Проект, первые итоги реализации которого были подведены сегодня, был инициирован 6 июня 2008 г. в городе на Неве во время встречи председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett) с губернатором города Валентиной Матвиенко. Тогда было подписано соглашение об объединении усилий Intel и правительства Санкт-Петербурга в деле развития системы среднего образования. Как и планировалось, две школы были оснащены «персональными компьютерами ученика» (Classmate PC), а педагогам предоставили возможность повысить свою квалификацию в сфере современных технологий цифрового обучения. Причем, касалось это не информатики как таковой, а других предметов, преподавание которых ведется в начальной школе.

«Правительство города, в лице губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, Комитет по образованию уделяют особое внимание развитию перспективных форм школьного образования. Мы рассматриваем эту пилотную программу как важный шаг в формировании школы нового поколения; школы, в которой ученикам с первых лет обучения будут предоставлены все возможности для самореализации и раскрытия своих способностей. Первые отзывы учителей, учеников и родителей говорят о том, что повышается мотивированность, улучшается дисциплина, в итоге повышается качество обучения. Мы надеемся что опыт, полученный нами, директорами школ, учителями, позволит Санкт-Петербургу стать локомотивом инициативы «Наша новая школа», заявленной президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым приоритетным направлением государственной политики», - заявляет заместитель председателя Комитета по образованию Юрий Владимирович Соляников.

«Будущее Российского образования приобретает свои очертания уже сегодня, - подчеркивает Юлия Клебанова, директор по развитию корпорации Intel. - Предлагаемая Intel модель обучения “каждому ученику по своему компьютеру”, основанная на стремительном развитии технологий, контента и методологии обучения для учителей, раскрывает творческие способности всех участников образовательного процесса, включая родителей, и готовит школьников к жизни в современном мире. Вдохновленная успехами в России и других странах, в следующем году компания Intel расширяет свое участие в пилотных проектах в нашей стране и планирует к выпуску новые высокопроизводительные, надежные и легкие компьютеры, которые помогут детям получить первые навыки компьютерной грамотности уже в младшей школе. До конца года наша компания предоставит еще 300 “персональных компьютеров ученика” школьникам Петербурга».

«Персональный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для школьников 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям сделать учебных процесс в школе и во внеурочное время простым, привлекательным и эффективным. Школьники могут выполнять задания педагога и работать самостоятельно. Ребятам предоставляется персональный компьютер к доступом к Интернет для освоения предмета в соответствии с индивидуальными возможностями.
Концепция «один ученик - один компьютер» для начальной школы основана на стремительном развитии мобильных компьютерных технологий, особых методах образования, специфических принципах тренинга учителей. Она позволяет выявить скрытые способности учеников к творчеству и самореализации, вовлечь в процесс «цифрового обучения» не только друзей и знакомых школьника, но и его родителей. Более того, именно так нынешние школяры готовятся стать конкурентноспособными в их будущей взрослой жизни.

Во исполнение соглашения с корпорацией Intel правительство Санкт-Петербурга приняло решение на первом этапе оценить возможности и перспективы программы Intel «один ученик - один компьютер» в школах №№ 247 и 248 Красносельского района.

Intel безвозмездно поставила в эти учебные заведения около 100 «персональных компьютеров ученика», а компания «Аквариус» предоставила аппаратные и программные решения для организации и ведения учебного процесса, которые являются в России уникальными.
Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга, директора школ, вовлеченных в пилотный проект, преподаватели, школьники и их родители весьма высоко оценили результаты начального этапа реализации программы «один ученик - один компьютер».

«Дети безмерно счастливы, им очень интересно работать на всех уроках с новыми компьютерами. Учителя перешли на совершенно иной уровень работы на уроке. “Персональные компьютеры ученика” в прямом смысле этого слова дали возможность педагогам реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку, - утверждает директор гимназии №248 Антон Викторович Кудрявцев. - Мы очень благодарны корпорации Intel и даже планируем обеспечить компьютерами учеников других классов, у которых столь удобных помощников нет».
«В школе всегда было достаточное количество компьютеров, но впервые мы оказались в такой ситуации, что у ученика есть свой собственный компьютер, который позволяет в любой момент получить доступ к образовательному контенту, - добавляет директор школы №247 Александр Борисович Федосов. - Поэтому идея программы «Каждому ученику свой компьютер» нам очень нравится, и мы всячески ее будем поддерживать».

«Мы все понимаем, что уровень подготовки школьников должен соответствовать потребностям современной экономики общественный жизни, - уверен Владимир Степанов, вице президент по развитию бизнеса компании «Аквариус». - Создать среду обучения, соответствующую целям и задачам XXI века, можно только на основе объединения эффективных методов обучения и информационных технологий. Используемое в данном проекте решение “Мобильный класс AquaCart” от “Аквариус” дает в руки преподаваетелей-предметников возможность применять инновационные методики, работать с Интернет и цифровыми образовательными ресурсами в любом классе и на любом этапе учебного процесса. Данный проект - это еще один вклад в создание новой образовательной среды».

Правительство Санкт-Петербурга намеревается в ближайшие 5 лет широко внедрить новую систему преподавания с использованием «персональных компьютеров ученика», продолжив сотрудничество с корпорацией Intel и компанией «Аквариус».
Intel по достоинству оценивает успехи новой перспективной программы в России и других странах и в будущем году продолжит пилотные проекты программы «один ученик - один компьютер» в России. Залогом успеха в расширении новых образовательных программ будет постоянное совершенствование «персональных ноутбуков учеников», которые вскоре станут еще более удобными, надежными, легкими. Благодаря самым совершенным моделям этих компьютеров, первые навыки компьютерной грамотности можно получить уже в младшей школе, а интерес к занятиям и быстрота усвоения знаний ребятами возрастают.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉