Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Программа Intel World Ahead -Европа, Ближний Восток и Африка

Intel
🕛 30.11.2008, 07:19
«Откроем цифровой мир для следующего миллиарда пользователей»

О программе Intel World Ahead

Цель программы Intel World Ahead - открыть еще для одного миллиарда жителей планеты мир широких возможностей, предоставив каждому доступ к современным информационным технологиям. Программа Intel World Ahead объединяет и расширяет деятельность корпорации Intel по развитию четырех составляющих прогресса, таких как общедоступность, образование, информация и связь. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Intel сотрудничает с местными, региональными и международными организациями и компаниями, чтобы предоставлять людям технологии, инструменты и услуги, отвечающие их конкретным потребностям.


Четыре составляющие прогресса

Общедоступность - основа для использования технологий в развивающихся и развитых странах

Intel реализует в регионе EMEA несколько ключевых программ, цель которых - повышение доступности информационных и телекоммуникационных технологий.


Инициативы, направленные на компьютеризацию процесса образования


- Intel предоставляет нетбуки, ноутбуки и настольные ПК учащимся начальных и средних школ, студентам ВУЗов, а также преподавателям, чтобы миллионы новых пользователей в регионе EMEA получили доступ к преимуществам цифрового обучения.


- В апреле 2008 года корпорация Intel представила новую разработку - персональные мобильные компьютеры ученика (Classmate PC) на базе архитектуры Intel. Эти системы предназначены специально для удовлетворения потребностей учащихся начальных школ во всем мире и представляют собой недорогую, функциональную и надежную вычислительную платформу, ориентированную на использование Интернета. Все чаще такие ПК рассматриваются как важнейший инструмент для повышения результативности обучения и упрощения процесса преподавания. В Европе уже выпускаются ПК категории Classmate: система Magellan компании JPSC в Португалии и JumPC компании Olidata в Италии.


- Корпорация Intel тесно сотрудничает с местными партнерами, включая государственные организации, телекоммуникационные компании, поставщиков ПО и аппаратных средств, а также контент-провайдеров, чтобы разрабатывать локализованные решения, которые не просто предусматривают поставку ПК, а включают в себя все четыре составляющие программы World Ahead. Правительственные организации всего мира считают информационно-коммуникационные технологии важнейшим компонентом образования XXI века. В июле 2008 года правительство Португалии совместно с Intel объявило о начале реализации долгосрочной инициативы Magellan. Ее цель - предоставить всем португальским школьникам вычислительные средства, которые позволят им стать творцами будущего.


- Intel продолжает реализовывать образовательные проекты более чем в 20 развитых и развивающихся странах региона EMEA, в том числе в Турции, России, Германии и ЮАР. Будут также доступны локализованные версии школьных ПК на таких языках, как арабский, португальский, русский, испанский и турецкий.


Информационные технологии в здравоохранении

- Intel работает вместе с лечебными учреждениями на развитых и развивающихся рынках, чтобы упростить доступ к медицинским услугам, повысить качество ухода за больными и сократить расходы. Мобильные устройства для контроля состояния пациента (Mobile Point of Care) уже используются в больницах Великобритании, Франции, Словакии и Саудовской Аравии.

Эти решения включают систему Mobile Clinical Assistant (помощник медицинского работника) - первую разработку Intel, предназначенную специально для медиков и созданную при их непосредственном участии. Корпорация Intel также разрабатывает продукты для дома, позволяющие выполнять удаленный мониторинг состояния пациентов. Основная задача таких систем - профилактика заболеваний, избавляющая от необходимости дорогостоящей неотложной помощи. Конечная цель - улучшение здоровья людей.


Государственные программы компьютеризации (Government Assisted PC Program, GAPP)

- Intel сотрудничает с правительствами некоторых стран в регионе EMEA, включая Францию, Испанию, Великобританию, Египет и Турцию, а также многие другие страны, чтобы выработать политики, благоприятные для развития информационно-коммуникационных технологий. В регионе уже запущены более 60 программ финансирования и обучения, направленных на повышение доступности компьютеров для семей, компаний малого бизнеса, учебных заведений и других пользователей.



Образование: программы, ресурсы и технологии для подготовки студентов к успешной деятельности в рамках мировой экономики


Образовательная инициатива Intel® Education

- масштабная, долгосрочная программа, направленная на ускорение модернизации образования для подготовки будущих специалистов к работе в условиях интеллектуальной экономики. Intel рассматривает образование как основу для будущих инноваций во всех областях и уделяет большое внимание совершенствованию процессов обучения студентов таким дисциплинам, как математика и естественные науки. Компьютерная грамотность - важнейший инструмент XXI века. Корпорация Intel верит в необходимость создания всемирного сообщества квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями для продвижения инноваций и подготовки людей к участию в глобальных экономических процессах с постоянно растущими взаимосвязями. Не ограничиваясь содействием, корпорация Intel принимает непосредственное участие в реализации такой стратегии: призывает преподавателей принимать активное участие в этом процессе, предлагает бесплатные курсы обучения, предоставляет учащимся инструменты для исследования современных технологий и поощряет юных изобретателей.


Программа для преподавателей Intel® Teach


- предназначена для помощи учителям в повышении эффективности преподавания. Она предусматривает обучение методам применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, а также объясняет, как прививать учащимся навыки решения проблем, критического мышления и совместной работы. Intel Teach - самая масштабная и успешная программа подобного типа. К 2011 году Intel планирует обучить 10 млн преподавателей во всем мире методам эффективного использования современных технологий в учебном процессе. В регионе EMEA обучение прошли более 2 млн преподавателей, в том числе около одного миллиона из европейских стран. В программе Intel Teach принимают участие преподаватели и учащиеся из 25 стран региона EMEA.


Программа обучения Intel® Learn

- деятельность с участием местных сообществ, направленная на обучение детей в возрасте от 8 до 16 лет из малоимущих семей современным технологиям, критическому мышлению и совместной работе с помощью неформального подхода, ориентированного на реализацию конкретных проектов. Реализация программы уже началась в таких странах региона EMEA, как Израиль, Египет, Турция и Россия. В ней принимают участие более 250 тыс. детей.


Сеть Intel Computer Clubhouse Networ

- внешкольная обучающая программа, рассчитанная на местные сообщества. Ее цель - предоставить детям из малообеспеченных семей доступ к самым современным технологиям, придать им уверенность в своих силах и предоставить мотивацию для обучения. Сеть построена на базе модели обучения, разработанной Бостонским музеем науки и лабораториями Media Labs Массачусетского технологического института. К настоящему времени открыты более 100 клубов в 20 странах. В их работе принимают участие 25 тыс. молодых людей. В регионе EMEA работают 16 клубов в 9 странах.


Совершенствование образования и учебно-исследовательской деятельности в области математики, естественных наук и техники


Конкурс Intel International Science and Engineering Fair

- крупнейший в мире научный конкурс для школьников, объединяющий тысячи юных исследователей. В программу входит свободный обмен идеями, демонстрация современных научных достижений и соревнования за право получения стипендий.

В 2008 году в конкурсе приняли участие свыше 1500 учащихся из более чем 51 страны. Призовой фонд составлял около 4 млн долларов США. В мероприятии участвовали более 100 школьников из 20 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Многие из них были удостоены наград. На конкурс были представлены проекты, направленные на решение самых насущных проблем современности, таких как сохранение природных ресурсов, поиск альтернативных источников энергии и лечение различных форм онкологических заболеваний.


Развитие высшего образования Intel® Higher Education


- программа создания инновационных технологий совместно с университетами и правительственными учреждениями всего мира. Цель программы - внедрение в местных сообществах технологий, разработанных в университетских лабораториях. Для этого выделяются гранты на научные исследования, проводятся технические форумы для предпринимателей и консультации со специалистами Intel. Программы Intel Higher Education работают в 20 странах региона EMEA.


Информация: стимулирование распространения локализованной информации и услуг

Корпорация Intel сотрудничает с государственными и неправительственными организациями, медицинскими учреждениями и местными компаниями, чтобы стимулировать распространение объективной локализованной информации, способной повысить уровень жизни, расширить социальные, экономические и образовательные возможности во всем мире, а также улучшить здоровье людей. Эти совместные инициативы помогают сократить затраты и упростить внедрение новых технологий благодаря ориентации на открытые стандарты и использованию общих интеллектуальных ресурсов.


Skoool™ - удостоенная наград технология интерактивного цифрового обучения, разработанная корпорацией Intel. Это масштабируемое решение для обучения на базе мультимедиа и различных устройств, позволяющее повысить качество преподавания и улучшить усвоение таких дисциплин, как математика и естественные науки. Эта программа уже работает в Ирландии, Нигерии, Португалии, ЮАР, Саудовской Аравии, Испании, Швеции, Турции и Великобритании.


Интерактивная программа Intel® Teach Advanced Online - бесплатная профессиональная программа, направленная на повышение эффективности использования современных технологий в учебном процессе и ускорение приобретения знаний и навыков, необходимых в 21 веке. Для участия в программе преподавателям достаточно иметь только подключение к Интернету.


Связь: организация повсеместного широкополосного доступа в Интернет


Корпорация Intel стремится, чтобы все больше и больше людей имели доступное подключение к Интернету. Она рассматривает WiMAX как основную технологию для организации широкополосных подключений в городах, а также в пригородах и в сельской местности. Раньше провайдеры практически не занимались развитием широкополосной связи в таких районах, т. к. это было сопряжено со значительными затратами. WiMAX - технология беспроводной связи IV поколения, дополняющая технологию Wi-Fi и обеспечивающая гораздо большую зону охвата услугами Интернета и голосовой связи.


- Intel сотрудничает с поставщиками услуг беспроводной связи во всем мире в области развертывания сетей WiMAX и разработки встраиваемых мобильных решений WiMAX для ноутбуков, ультрамобильных и мобильных интернет-устройств. В 2008 году был развернут ряд проектов WiMAX в таких странах EMEA, как Нидерланды, Саудовская Аравия, Россия, ЮАР, Германия, Италия, Великобритания, Ливия и Мальта.


- В апреле 2008 года было подписано соглашение между Intel, STC (оператор связи в Саудовской Аравии) и KEC (центр интеллектуальной экономики в г. Медина) о развертывании сети WiMAX. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2011 год.


- В июне 2008 года Intel и Worldmax запустили первую в Европе общегородскую коммерческую мобильную сеть WiMAX, охватывающую всю территорию Амстердама.


- В августе 2008 года Intel и ARIA объявили о начале совместной деятельности по ускорению принятия технологии WiMAX в Италии, чтобы предоставить частным лицам и организациям высокоскоростную и недорогую широкополосную мобильную связь. Начало эксплуатации планируется на конец 2008 года.


- Intel также работает над экспериментальным проектом в Гане, Западная Африка. В результате его реализации в Африке появится первая школа, подключенная к сети WiMAX. Технология WiMAX и ПК будут интегрированы в учебный процесс.


- В ноябре 2008 года корпорация Intel и ее партнеры по экосистеме WiMAX отметили запуск мобильной сети четвертого поколения XOHM. Это самая быстрая и мощная мобильная широкополосная сеть в США. Ряд ведущих OEM-производителей ПК объявили о своих планах выпуска ноутбуков на базе платформы Intel® Centrino® 2 с процессором Intel Core™2 и интегрированным адаптером WiMAX.


Дополнительная информация о программе Intel World Ahead: www.intel.com/intel/worldahead.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉