Информационные технологииStfw.Ru 🔍

20 ноября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию сотрудничества компаний Cisco и REDLAB/REDCENTER

🕛 28.11.2008, 23:37
В мероприятии приняли участие как первые лица Cisco в России и REDALB/REDCENTER, так и представители компаний-партнеров, таких как ОАО «РЖД» и ОАО «Ростелеком», в течение долгого времени обучающих своих сотрудников технологиям Cisco в Учебном центре REDLAB/REDCENTER. На пресс-конференции выступили президент REDLAB/REDCENTER Руслан Смелянский и вице-президент Cisco в России Роберт Эйджи.

Президент REDLAB/REDCENTER рассказал собравшимся об истории сотрудничества с одним из крупнейших мировых вендоров, а также представил вниманию слушателей аналитическое исследование, посвященное обучению и распространению новых технологий Cisco.
Учебный центр REDLAB/REDCENTER получил авторизацию Cisco Systems и начал обучение по направлениям Cisco в 1998 году и к настоящему моменту достиг довольно существенных результатов. 10 лет назад два инструктора обучили всего 30 ИТ-специалистов по двум курсам. Сегодня в Учебном центре 24 сертифицированных иснтруктора читают 35 авторизованных курсов Cisco по таким направлениям, как: администрирование маршрутизаторов и коммутаторов, проектирование сетей, информационная безопасность, беспроводные технологии, сети хранения данных и передача голоса по сетям TCP/IP.
Статус CLSP (Cisco Learning Solutions Partner) позволяет не только расширять линейку курсов, но и развивать обучение технологиям Cisco в регионах - в настоящее время в России действует 15 Учебных центров-партнеров REDLAB/REDCENTER.

«Мы стараемся непрерывно совершенствоваться и постоянно проводим исследования рынка для того, чтобы определить потребности наших клиентов в обучении технологиям Cisco», - отметил в своем выступлении Руслан Смелянский.

Аналитическое исследование, проведенное в этом году, было направлено на изучение уровня обучения технологиям Cisco и степени распространения и проникновения технологий вендора в регионах России. На основе полученных данных REDLAB/REDCENTER планирует значительно расширить сеть региональных партнерских Учебных центров, добавить в программу существующих партнерских Учебных центров больше тематических курсов и использовать современные методы дистанционного обучения - видеоконференции и т.п.
По словам Р. Смелянского, для реализации этих планов REDLAB/REDCENTER планирует до 2011 года инвестировать в развитие направления Cisco и повышение профессиональной квалификации российских IT-специалистов около 3 млн долларов США. Стратегическими для инвестиций выбраны 3 направления: развитие региональной партнерской сети учебных центров на основе бизнес-модели Cisco и статуса CLSP, создание авторизованных дистанционных курсов Cisco, использование новых технологий (WebEx, TelePresence, Unified Communications) в организации обучения. Это даст возможность проходить обучение и сертифицироваться не только ИТ-специалистам центрального региона, но и представителям отдаленных населенных пунктов.

В заключение своего выступления президент REDLAB/REDCENTER отметил: «За 10 лет направление по обучению технологиям Cisco стало для учебного центра REDLAB/REDCENTER стратегическим и одним из основополагающих в бизнесе. Мы постоянно стремимся внедрять и продвигать все нововведения, предлагаемые нашим партнером. Успешность нашей деятельности подтверждает как сам вендор, так и корпоративные клиенты, выбирающие наш учебный центр для обучения своих сотрудников уже на протяжении многих лет».


В своем выступлении вице-президент Cisco в России Роберт Эйджи отметил существующую на российском рынке нехватку квалифицированных ИТ-специалистов и важную роль в обеспечении решения этой проблемы сети авторизованных учебных центров-партнеров Cisco, одним из ключевых представителей которых России является REDLAB/REDCENTER.

Таким образом, пресс-конференция, приуроченная к 10-летию сотрудничества REDLAB/REDCENTER и Cisco Systems, позволила посетившим ее журналистам не только узнать о новых продуктах и услугах компаний, но и сориентироваться в общей ситуации на рынке ИТ-обучения. Факты, приведенные докладчиками в своих выступлениях, еще раз продемонстрировали: компании, выбирающие оборудование Cisco и имеющие в своем штате высококвалифицированных ИТ-специалистов, способны извлечь существенную экономическую выгоду от внедрения высоких технологий вне зависимости от масштабов предприятия и географического положения.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉