Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Из России с любовью

admin
🕛 26.01.2005, 17:32
В пресс-релизе, пришедшем от компании SimWorks, специализирующейся на разработке программного обеспечения для защиты информации, говорится о новой вредоносной программе для смартфонов Symbian Series 60. Это первая по-настоящему вредоносная программа для Symbian Series 60. Троян, по сравнению с предыдущими «угрозами», действует на более низком уровне работы смартфона, делая даже основную функцию телефона (звонки) недоступной пользователю. Это пока самый опасный и самый маленький (всего 2 килобайта) троян для смартфонов. Программа использует специальный файл, чтобы порушить внутренний процесс ОС Symbian. Подобным образом действовал троян SEXXY, но он всего лишь отключал одну из клавиш смартфона. Но главной особенностью трояна является несомненно тот факт, что он был написан русскими программистами, или теми, кто знает русский язык. Об этом недвусмысленно говорит название вируса… Gavno.a! Троян распространяется, как и большинство его предшественников, через дополнительный файл, маскирующийся на этот раз под обновление для операционной системы - patch.sis.
Сразу же после обнаружения Gavno.a компанией SimWorks было обнаружено… был обнаружен Gavno.b. Он отличается от версии “a” установочным файлом. patch_v2.sis содержит в себе, кроме самого трояна ещё и пару своих коллег - Cabir и Camtimer. Как обычно, Cabir эксплуатируют в качестве средства доставки - сразу же после установки он пытается передать Bluetooth устройствам, на свою беду оказавшимся поблизости, копии Gavno и Camtimer.
Если вредоносная программа по невнимательности пользователя оказалась на смартфоне, информации, находящейся на нём можно только помахать ручкой. Пока нет способа удалить «заразу» из телефона. В некоторых случаях Gavno может даже вызвать беспрерывные перезагрузки смартфона. Но есть превентивные способы защиты. SimWorks уже обновил своё антивирусное ПО Anti-Virus для смартфоновдля предотвращения попадания Gavn-а в систему.
Стоит отметить, что новый троян может навредить только смартфонам под управлением Symbian OS v.7 Series 60, таким как Nokia 6600 и Nokia 7610. Более ранние версии операционной системы Symbian (Nokia 3650, Siemens SX1), а также Symbian UIQ (SonyEricsson P900/910 и Motorola A925/1000) остаются неподверженными трояну.



BlueJack.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉