Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 7 показали в России

🕛 26.11.2008, 13:12
Сегодня представители Microsoft впервые показали в России "живую" Windows 7. Новая ОС, которая последует за Windows Vista и выйдет на массовый рынок в 2010 г., пока существует на стадии пре-бета. И несмотря на то, что участникам мероприятия показали все ту же сборку 6801, это событие стоило того, чтобы побывать на нем.

В Москве на втором заседании "Клуба Windows" журналистам наконец-то показали, как выглядит и работает Windows 7. Напомним, что впервые эта ОС была показана в конце октября на конференции PDC в Лос-Анджелесе. Пока Windows 7 находится на стадии пре-беты. Бета-версия, как ожидается, будет выпущена в следующем году. Тем временем работа над локализацией Windows 7 для России уже ведется. В частности, в новой ОС появится распознавание русского рукописного текста.

По словам Павла Кузьменко, руководителя отдела по продвижению операционных систем Microsoft Россия, Windows 7 - это будущее платформы Windows, в то время как в настоящем мы имеем Windows Vista и Windows ХР. Последняя медленно уходит в небытие. Отгрузки Windows ХР - как коробочной, так и ОЕМ-версии - официально прекратились 30 июня этого года. Тем не менее, расширенная поддержка этой версии ОС Windows, включая выпуск обновлений и "заплаток", будет продлена до апреля 2014 г. Кроме того, версии Windows XP Starter Edition и Home Edition будут по-прежнему предустанавливаться на нетбуки. Впоследствии, с июня 2010 г., их заменит Windows Vista Home Basic. Кузьменко еще раз напомнил, что перед тем, как начать работать с Windows 7, рынку придется оценить "недооцененную" Windows Vista, которая хоть и была в начале своего пути похожа на "зеленого крокодила", после выхода SP1 превратилась в "нечто белое и пушистое".

По словам Дмитрия Мартынова, советника по платформенной стратегии Microsoft, основной упор при разработке Windows 7 сделан на тех сценариях, которые пользователь выполняет каждый день. "Без учета ежедневных задач нельзя сделать хорошую ОС", - подчеркивает Мартынов. Кроме того, в корпорации хотят, чтобы рынок и партнеры были готовы к выходу Windows 7 и не пережили тот же негативный опыт, как при появлении Windows Vista. Как уже не раз говорилось, Windows 7 будет использовать архитектуру и ядро Vista, только улучшенное, то есть все устройства, совместимые с Vista, будут работать и на Windows 7. К 2010 г., по прогнозам, с Windows будут совместимы еще свыше 4 млн новых устройств.

При проектировании Windows 7 большое внимание уделяется поддержке ноутбуков, а также интеграции с веб-сервисами. Последнее касается как усовершенствования пакета Windows Live, так и самой архитектуры ОС, которая станет более адаптированной для работы в Сети. Одной из ключевых областей при проектировании Windows 7 также стали средства развлечения - игры, цифровое видео, фото, возможности обмена ими. Что же касается корпоративных пользователей, то для них основной упор делается на повышении контроля, безопасности, облегчении расчета совокупной стоимости владения.

В итоге среди фундаментальных изменений, которым появится Windows 7, - повышение надежности, безопасности, производительности, совместимости приложений и устройств. Повышенное внимание также уделено продлению времени работы батарей. "Это один из вертикальных моментов, - говорит Мартынов. - Драйверы в Windows 7 загружаются параллельно, что позволяет быстрее загружать ОС и снижает энергопотребление". Огромное количество энергии, по словам советника Microsoft, тратится в моменты простоя системы, и задача новой ОС - выявить эти моменты и как можно чаще переводить процессор в состояние ожидания, где он почти ничего не потребляет.

Как уже говорилось, в Windows 7 по умолчанию будет встроен браузер Internet Explorer 8, релиз которого ранее был намечен на конец этого года, но теперь переносится на 2009 г. "Новый браузер будет поддерживать все новейшие стандарты интернета, - говорит Дмитрий Мартынов. - Мы потому и делаем его так долго, чтобы обеспечить правильную работу со всеми сайтами".

Для персональных пользователей в Windows 7 появится более простая, интуитивная навигация. Так называемый "федеративный" поиск позволит искать информацию одновременно на самом ПК, в интернете и, например, на корпоративном сайте через единый браузер. Панель задач Windows TaskBar позволяет теперь видеть все открытые окна для того приложения, на которое кликнули мышью. В меню "Пуск" появились "выпрыгивающие списки" JumpLists: с каждой программой теперь ассоциированы те файлы, с которыми она работает. Основные изменения рабочего стола Aero коснулись удобства управления. В центре управления Device Stage теперь собраны все устройства и принтеры. Упрощена работа с беспроводными сетями: увидеть весь их список и подключиться к нужной можно одним кликом мыши. Кроме того, стало проще найти нужные устройства и принтеры. Windows 7 поддерживает также запись Blue-ray дисков и позволяет легко переключаться между внешними проекторами.

Для корпоративных пользователей, в частности, была добавлена функция Direct Access для удаленного доступа к центральному офису без VPN. А функция Branch Cache позволяет сократить трафик при скачивании файлов. В Windows 7 появилась также возможность зашифровывать информацию на внешних устройствах (функция Bit Locker To Go), что поможет избежать потери ценной информации, например, при краже ноутбука.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉