Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Можете ли вы восстановить удалённый файл? Вся правда о восстановлении потерянного файла

🕛 17.11.2008, 14:01
Хотя сегодня компьютеры стали необходимым средством для бизнеса и личной жизни, тем не менее, как бы они ни были полезны для общества, новые технологии всегда таят в себе риски и проблемы. В своём компьютере, как правило, мы собираем несметное количество файлов и документов. Так как информация устаревает, мы постоянно сортируем файлы и документы, сохраняем их и удаляем, причём в большинстве случаев мы не уделяем данному процессу должного внимания. В результате может произойти нечто ужасное - вы удалили по-настоящему важный файл! Чтобы восстановить удалённый файл, вы в спешке открываете корзину, но вы видите, что вы её уже очистили. В этот момент вы задумываетесь, неужели файл был полностью удалён из компьютера. Так ли это?

Восстановление потерянного файла может показаться невозможным процессом, так как ни одна из операционных систем не предлагает действенного способа для восстановления удалённого файла. Некоторые могут воспользоваться откатом к предыдущим версиям компьютера, но это повлечёт за собой потерю новой информации. Некоторые пользователи смирятся с данной неприятностью, посчитав её неудачей и не веря в возможность восстановления удалённого файла. Но это не так, удалённые файлы восстановить можно.

Файлы сохраняются на компьютере не так, как вы думаете. Данные для файла записываются на жёстком диске. Операционная система знает только эти данные, так как у неё есть ссылка к месту, где они были сохранены на жёстком диске. Данная ссылка необходима для того, чтобы операционная система могла находить файл и отображать его как иконку на вашем экране, которую вы сможете преобразовать либо в папку, либо открывать её, либо переносить в другое место и т.д. Это просто графическое представление вашего файла.

Однако обратите внимание, что когда вы постоянно удаляете файлы из операционной системы, вы просто удаляете к ним указатели. Но данные к файлам всё равно продолжают находиться на жёстком диске, они просто могут быть на нём потеряны. Данные будут оставаться на жёстком диске до тех пор, пока они не будут переписаны другим файлом или программой. Это значит, что большинство пространства жёсткого диска занято случайными файлами, а также и то, что вы сможете восстановить удалённые файлы, если вы знаете, как это сделать.

Для восстановления удалённых файлов вам понадобится программа, которая знает, как сканировать жёсткий диск, как находить файл без указателя, затем как его применять к операционной системе, чтобы данным файлом можно было пользоваться снова.

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉