Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SSD смогут работать в 100 раз быстрее

Компания SanDisk разработала технологию записи ExtremeFFS для накопителей SSD
🕛 07.11.2008, 02:20
Компания SanDisk разработала технологию записи ExtremeFFS для накопителей SSD, которая значительно увеличивает скорость поступления данных на них, сообщает CNet. Речь идет о скорости записи произвольных блоков данных (random write speed), по этому параметру SSD уступают традиционным жестким дискам.

По этой причине компания Microsoft ранее обвиняла производителя SSD в недостаточном быстродействии при работе с Windows Vista, а руководство SanDisk отвечало, что проблема в операционной системе - она не оптимизирована для работы с SSD, пишет The Register. Как видим, проще оказалось ввести новую технологию на аппаратном уровне, чем исправить Windows.

При использовании ExtremeFFS небольшие блоки данных сначала пишутся в оперативную память, а потом большими блоками равномерно записываются на диск. Таким образом, индикатор скорости записи в ОС не имеет ничего общего с реальной скоростью на диск и начинается казаться, что процесс записи стал раз в 100 быстрее.

Другое преимущество ExtremeFFS - возможность по одним каналам доступа к памяти вести чтение данных, а по другим, одновременно с этим, вести запись. В целом, ExtremeFFS основана на технологии TrueFFS (она давно уже используется в сотовых телефонах), разработанной компанией M-Systems, которая теперь принадлежит SanDisk.

Накопители SanDisk с поддержкой ExtremeFFS должны появиться в следующем году. Во время презентации технологии на выставке Windows Hardware Engineering Conference руководитель отделения по производству SSD компании SanDisk предложил ввести два параметра, которые позволят пользователям оценить производительность этого типа накопителей. Параметр vRPM должен служить индексом производительности SSD по сравнению с жестким диском или другим SSD. Другой показатель, LDE, должен указывать на долговечность SSD.

Накопители   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉