Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cisco, Aladdin и VMware представляют "Новый взгляд на удаленный доступ"

🕛 07.11.2008, 01:35
11 ноября стартует ежегодное road show, посвященное инновациям в области построения защищенного мобильного доступа к информационным ресурсам. Организаторы мероприятия, получившего название «Новый взгляд на удаленный доступ», - компании Cisco Systems, Aladdin и VMware совместно с региональными партнерами проведут серию уникальных семинаров с демонстрацией различных сценариев обеспечения интерактивного бизнес-взаимодействия между офисом и удаленными пользователями.

В прошлом году география road show охватила 11 городов России от Москвы до Омска. Семинары посетили более 500 ИТ-директоров, инженеров, проектировщиков информационных систем, представителей служб информационной безопасности и менеджеров проектов. На этот раз первый этап запланированного мероприятия начнется в Екатеринбурге и пройдет 11 ноября совместно с Уральским центром систем безопасности. На следующий день аналогичный семинар состоится в столице Cибири - Новосибирске на базе компании «Интех», а затем специалисты Cisco Systems, Aladdin и VMware посетят Москву, Астрахань и Краснодар.

Концепция road show "Новый взгляд на удаленный доступ" базируется на простом принципе: интерактивное бизнес-взаимодействие сегодня - неотъемлемая составляющая эффективного и успешного бизнеса. Наличие единой сети для обработки данных, голоса и видео и обеспечение беспроводного соединения для доступа позволяют сократить расходы на установку, техническое обслуживание и, кроме того, обеспечивают непрерывность бизнес-процессов независимо от того, где в данный момент работает сотрудник.

«Вы готовы предоставить всем сотрудникам безопасный доступ к программным средствам, необходимым для эффективного взаимодействия, в том числе в удаленном режиме, или дать возможность использовать корпоративную IP-телефонию для удобства мобильных сотрудников? А может ли удаленный доступ быть безопасным? Мы, как организаторы семинара, решили по-новому взглянуть на такого рода вопросы. Поиск ответов привел нас к организации специального стенда, в котором воплотились основные технологии организации, управления и контроля удаленного доступа как отдельных сотрудников, так и целых филиалов», - комментирует основную идею road show-2008 Алексей Афанасьев, менеджер по продуктам Cisco в области информационной безопасности.

Формат семинара-демонстрации позволит участникам не только узнать о том, какие технологии используются в каждом из сценариев, но и воочию оценить работу продуктов компаний Cisco, Aladdin и VMware. Специально созданный для road show модельный стенд представляет собой комплекс решений защищенной сетевой инфраструктуры компании. С его помощью будет показано, как решаются актуальные задачи, с которыми ежедневно сталкиваются отделы информационной безопасности предприятий при организации защиты бизнес-процессов, связанных с работой мобильных сотрудников и филиалов. В частности, организаторы продемонстрируют различные сценарии подключения мобильных сотрудников:
- классический подход к построению удалённого доступа (на базе Cisco Adaptive Security Appliance, средств аутентификации eToken PRO и системы управления eToken TMS);
- мобильное рабочее место аутсорсинг-сотрудника, использующего домашний, недоверенный компьютер для доступа к корпоративным приложениям (на базе Cisco Security Agent, VMware ACE, Secret Disk 4 и eToken NG-FLASH);
- рабочее место сотрудника филиала в режиме терминального доступа (с использованием VMware VDI, eToken PRO, Cisco Adaptive Security Appliance);
- мобильный доступ из недоверенной среды (с применением технологии SSL VPN и продуктов Cisco Secure Desktop, eToken NG OTP, VMware VDI).

Консультант по решениям компании VMware Виталий Савченко так комментирует демонстрационный блок семинара: «При удаленном подключении нередко основная трудность заключается в организации работы в филиале с приложениями центрального офиса, содержащими критически важные данные. Слабый контроль за мобильным рабочим местом и потенциальная возможность кражи оборудования и/или информации существенно повышает требования к безопасности. Учитывая эти аспекты, в ходе демонстрации мы покажем решение, позволяющее минимизировать риски кражи данных с такого удаленного места при минимальных требованиях к самой рабочей станции».

Со своей стороны, Алексей Комаров, специалист по информационной безопасности компании Aladdin, отмечает: «Сегодня существует множество "горячих точек" (hotspots), откуда мобильный сотрудник может получить защищенный широкополосный доступ в Интернет. Но при этом следует учесть, что на публичных ПК нет возможности устанавливать драйвера и подключать дополнительные устройства и что корпоративные данные, с которыми работает пользователь, не должны оставаться на таком компьютере. В рамках предстоящей серии семинаров мы продемонстрируем, как с учетом этих корпоративных потребностей обеспечить возможность удаленной работы с необходимыми приложениями повсеместно, используя двухфакторную аутентификацию и обеспечивая защищенное соединение, разграничение локальной среды и среды запускаемого приложения».

Участие в семинарах бесплатное, зарегистрироваться для посещения можно на сайтах локальных партнеров компаний-организаторов предстоящего семинара:

Город Партнёр Дата e-mail для контакта
Екатеринбург Уральский центр систем безопасности 11.11.08 nkozha@ussc.ru

Новосибирск Интех-НСК 12.11.08 Mezdrikov@intech-nsk.ru

Москва IBS Platformix 20.11.2008 vchernova@platformix.ru

Астрахань 5.25 (ООО «СК «Эй-Джи-Эс») 27-28.11.2008 ilarionov@5-25.ru
kbalbaeva@5-25.ru

Краснодар Орбита 02.12.2008 ramonova@orbitacom.ru

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉