Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Intel представила первую в мире действующую платформу Moorestown

Intel
🕛 01.11.2008, 20:45
Интернет продолжает стимулировать отраслевые инновации для широкого спектра устройств и приложений

Форум Intel для разработчиков, Тайпэй (Тайвань), октябрь 2008 г. - По словам представителя Intel Ананда Чандрасехера (Anand Chandrasekher), бурное распространение новых приложений и инноваций на основе Интернета создает потребность в универсальной и одновременно гибкой платформе для развития всей отрасли, и архитектура Intel® Architecture занимает центральное место среди этих многообещающих инноваций и изменений.


В своем сегодняшнем выступлении на Форуме Intel для разработчиков в Тайване Чандрасехер, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Ultra Mobility Group, особо отметил тот факт, что в последние 40 лет технологические инновации и активное внутриотраслевое сотрудничество являлись локомотивом цифровой экономики и что Интернет и мобильные Web-технологии оказали масштабное влияние на жизнь людей.

В качестве примеров инновационного и технологического лидерства Чандрасехер привел процессор Intel® Atom™ и готовящийся к выпуску процессор Nehalem, а также платформу Intel Moorestown, которая появится в 2009-2010 гг. В подтверждение успехов Intel в рыночном сегменте мобильных интернет-устройств (MID) была продемонстрирована первая в мире действующая платформа Moorestown.


Moorestown состоит из «системы-на-кристалле» (System On Chip, SoC) под кодовым названием Lincroft, объединяющей 45-нанометровый процессор, графический адаптер, контроллер памяти и средства кодирования/декодирования видео на одной микросхеме, а также из концентратора ввода/вывода под кодовым названием Langwell, который поддерживает несколько портов ввода/вывода для подключения беспроводных устройств, систем хранения данных и дисплеев и, помимо этого, предусматривает несколько функций уровня системной платы. Чандрасехер сообщил, что Intel работает над тем, чтобы сократить энергопотребление платформы Moorestown в состоянии простоя более чем в 10 раз по сравнению с мобильными интернет-устройствами первого поколения на основе процессора Intel Atom.


Чандрасехер считает, что платформа Moorestown станет катализатором для перспективных инноваций, которые позволят реализовать все функциональные возможности Интернета на смартфонах и коммуникационных мобильных интернет-устройствах (Communication MID). Он рассказал, что платформы Moorestown будут поддерживать различные беспроводные технологии, включая 3G, WiMAX, WiFi, GPS, Bluetooth и мобильное телевидение.

Кроме того, Чандрасехер объявил о совместной с компанией Ericsson* разработке коммуникационных HSPA-модулей, оптимизированных для платформы Moorestown. Он также рассказал, что компания Option*, сотрудничающая с Intel в области HSPA-модулей, теперь разрабатывает такие модули и для платформы Moorestown. Эти малогабаритные (25x30x2 мм) модули для сетей 3G, оптимизированные под энергопотребление Moorestown, обеспечат пользователям мобильных интернет-устройств более скоростное и абсолютно надежное интернет-соединение.


Динамические инновации для цифрового предприятия


Кирк Скауген (Kirk Skaugen), генеральный менеджер группы Intel Server Platforms Group, подробно описал профессиональные настольные ПК нового поколения с процессором Intel® Core™ i7, которые появятся на рынке в следующем месяце. Они будут обеспечивать выдающуюся производительность в играх и при создании контента. Скауген также объявил, что клиентские бизнес-ПК с технологией Intel® vPro, выпуск которых запланирован на 2009 г., - под кодовым названием Piketown для настольных ПК и Calpella для ноутбуков - будут оснащены процессорами Nehalem и предоставят корпоративным заказчикам инновационные решения, еще в большей степени соответствующие потребностям их бизнеса.


Микроархитектура Nehalem будет реализована в широком спектре продукции. Первыми будут выпущены процессор Intel® Core™ i7 и его модификация для сегмента энергоэффективных и высокопроизводительных серверов под кодовым названием Nehalem-EP. Со второй половины 2009 г. появится версия, разработанная для рынка расширяемых серверов (Nehalem-EX), а также другие настольные и мобильные версии (Havendale, Lynnfield, Auburndale и Clarksfield).


Скауген сообщил также, что IBM и Intel продолжат сотрудничество в области открытых инноваций на рынке blade-серверов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉