Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Марк Шаттлворт:«Не думаю, что кто-либо может заработать на Linux-десктопах»

🕛 01.11.2008, 11:00
Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта Ubuntu и исполнительный директор компании Canonical, строящей свой бизнес вокруг этого популярного Linux-дистрибутива, сделал довольно неожиданное для многих заявление. На вопрос о том, можно ли заработать с Linux на настольных ПК, он ответил следующее: «Не думаю, что кто-либо может заработать на Linux-десктопах».

Это заявление вызвало немалое удивление у Open Source-энтузиастов хотя бы потому, что Шаттлворт создал проект одного из наиболее популярных на сегодняшний день Linux-дистрибутивов, который хорошо известен своей изначальной направленностью на применение именно на десктопах.

Шаттлворт сказал даже больше: в Canonical всегда рассматривали десктоп как продукт с «нулевым доходом». Впрочем, после этого он пояснил свою мысль: «Я никогда не видел, чтобы работала идея продажи упакованных и готовых к использованию пакетов из свободного программного обеспечения. Единственный способ создать бизнес вокруг программного обеспечения - услуги». Свои слова глава Canonical подтвердил и на примере Microsoft: не для кого давно не секрет, что и этот гигант софтверной индустрии переходит к сервисам как основному источнику доходов.

Операционные системы   Теги: Canonical, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉