Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple собирается засудить 19-летнего студента Гарварда за утечку

admin
🕛 17.01.2005, 18:44
Компьютерная компания Apple намеревается в судебном порядке добиваться восстановления справедливости в рамках дела о недавней утечке информации о ее новых разработках. Как ранее сообщалось, на прошлой неделе Apple представила линейку новых продуктов, которые, по ее планам, должны изменить компьютерный рынок, увеличив в нем долю продукции этой компании.

Главным из продуктов стал первый "бюджетный" компьютер платформы Macintosh, названный Mac Mini и оцененный в 499 долларов. Кроме того, была представлена новая модель суперпопулярного mp3-плейера iPod, работающая не с жестким диском, как раньше, а со съемной флэш-памятью. Все эти разработки до представления их на прошлой неделе на выставке Macworld Expo были строго засекречены, однако еще перед новым годом информация о них попала в прессу.

Первоисточником информации стал сайт фанатов продукции Apple ThinkSecret.com, который ссылался на анонимные источники в Apple. Apple намеревается пригласить в суд владельца сайта - 19-летнего студента Гарвардского университета Николаса Чиарелли (Nicholas Ciarelli) и добиться возложения на сайт ответственности за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну. Имя Чиарелли как создателя ThinkSecret.com раньше скрывалось, однако после истории с Apple оно стало известно публике.

Как передает агентство Associated Press, несмотря на то, что Чиарелли не упоминается в качестве ответчика (Apple пытается выяснить происхождение внутренних источников утечки), он начал поиски адвоката, который мог бы представлять его интересы в суде. По словам Чиарелли, многие юристы заинтересованы в его деле но готовы работать только за деньги, а ему нужен бесплатный или недорогой адвокат, так как он студент и у него мало денег.

lenta.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉