Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИИ CISCO В РОССИИ: ИТОГИ РАБОТЫ И ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

🕛 27.10.2008, 18:10
Компании Cisco и «Мирантис» подвели итоги полуторогодового сотрудничества и объявили о планах развития Центра компетенции Cisco. Созданный в 2007 году под управлением компании «Мирантис» в Саратове, он является единственным научно-исследовательским центром компании Cisco в России. По результатам успешного функционирования данного Центра обеими компаниями было принято решение расширить сферу его деятельности и увеличить численность сотрудников.

Cisco активно использует в своей деятельности модель работы со стратегическими научно-исследовательскими центрами в разных странах мира. Такие центры разработок позволяют сократить сроки вывода продуктов на рынок (time-to-market) и оптимизировать стоимость их создания, привносят инновационные подходы, а также дают возможность осуществлять круглосуточную поддержку и работать с локальными клиентами.

В 2007 году руководством бизнес-подразделения компании Cisco по разработке сетей доставки приложений (Application Delivery Business Unit, ADBU) было принято решение о создании центра исследований и разработок в России. Реализацию этой задачи взяла на себя компания «Мирантис», специализирующаяся на создании центров компетенции для высокотехнологичных западных компаний и российских финансовых структур и на управлении этими центрами. В результате в июне 2007 года в Саратове был открыт Центр компетенции Сisco, ядро которого составила хорошо зарекомендовавшая себя команда местных разработчиков из компании Reactivity, которая в 2007 году была приобретена компанией Cisco и вошла в состав подразделения Cisco, занимающегося разработкой инженерных систем XML (System XML Engineering). Сотрудники центра обладают богатым опытом и знаниями в области научных исследований и разработок, они неоднократно выигрывали международные студенческие чемпионаты по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest, ACM ICPC).

В процессе сотрудничества компаний Cisco и «Мирантис» специалисты саратовского Центра компетенции разработали ключевые компоненты продуктов ACE XML Gateway и WAF Web Application Firewall, которые относятся к семейству Cisco ACE, а также создали оригинальную систему для автоматического тестирования расширений на языке Java, при этом численность сотрудников Центра за полтора года увеличилась в 3,5 раза. Такие результаты во многом были обеспечены тесным взаимодействием команды саратовского Центра компетенции Cisco c работающей в Калифорнии командой разработчиков Cisco ACE XML Gateway, их полным взаимопониманием и единым видением способа разработки и поддержки продукта. В результате компании приняли решение о дальнейшем развитии Центра, имея в виду как рост численных показателей, так и расширение сферы компетенции.

Брайан Родди (Brian Roddy), старший директор по исследованиям и разработкам из бизнес-подразделения компании Cisco по разработке сетей доставки приложений:
«Решение о стратегическом взаимодействии с компанией «Мирантис» было неслучайным: нас привлекла возможность оперативного создания высококвалифицированной команды профессионалов и внедрения корпоративной политики клиента в работу удаленного центра. Одной из ключевых причин стала способность компании «Мирантис» создавать команды в различных регионах. К тому же нас поразил высокий уровень подготовки в российских университетах, с которыми «Мирантис» тесно сотрудничает».

Александр Фридланд, президент компании «Мирантис»:
«Успех взаимодействия с Cisco я вижу, прежде всего, в том, что нам удалось создать Центр с учетом процессов и принципов, принятых в этой компании, и полностью интегрировать его в операции и структуру заказчика. Именно на этом основана наша уникальная модель. Все это стало возможным благодаря нашему десятилетнему опыту работы с лидирующими западными технологическими компаниями, пониманию их потребностей и задач».

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉