Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорации Intel присвоен высокий индекс устойчивости Доу-Джонса благодаря десятилетнему стабильному росту

Единственная американская компания удостоена звания Supersector Leader Intel
🕛 20.10.2008, 21:50
Уже десятый год подряд корпорация Intel демонстрирует стабильный рост, и с самого начала оценки индекса устойчивости Dow Jones Sustainability Indexes (DJSI) занимает высшие строки рейтингов.

Индексы DJSI присваиваются на основе анализа и изучения экономической, природоохранной и социальной деятельности компании. При этом оцениваются методы корпоративного менеджмента, управление рисками, продвижение торговой марки, противодействие изменению климата, поддержка стандартов поставок и трудовые отношения. В отчете, сопровождающем включение корпорации Intel в список DJSI, отмечается: «Лидирующие мировые компании расценивают устойчивое развитие как важнейшую составляющую своего бизнеса».
Корпорация Intel стала лидером в своем сегменте отрасли по ряду показателей, включая охрану окружающей среды, наращивание «человеческого капитала», корпоративный дух и благотворительность, методы управления, кодекс поведения и выполнение обязательств перед акционерами.
В течение восьми лет корпорация Intel занимает первое место также и в номинации Supersector Leader for Technology. В США она является единственной компанией, которая включена в список 19 лидеров Supersector Leaders в своем сегменте экономики.
За первенство в Technology Supersector борются организации, занимающиеся разработкой ПО, обслуживанием компьютеров, телекоммуникационные компании и поставщики интернет-доступа, производители полупроводникых компонентов, аппаратных средств и офисного оборудования.
«Приверженность к корпоративной ответственности - важнейшая составляющая нашего бизнеса, - заявил Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и исполнительный директор Intel. - Корпорация Intel является мировым лидером в области технологий, производства и бизнеса. Поэтому мы осознаем, что занимаем уникальное положение, позволяющее существенно влиять на повышение экологической устойчивости. Уже десятый год подряд отмечаются наши коллективные усилия по организации надежной и прозрачной деятельности, и это большая честь для нас».
Оценка компаний по индексам Доу-Джонса проводится с 1999 г. Эти индексы - глобальные показатели для оценки финансовых результатов стабильно развивающихся компаний во всем мире. В процессе определения индексов учитываются экономические, природоохранные и социальные результаты деятельности предприятий, а также тенденции их развития.
Intel продолжает следовать развивать меры, направленные на охрану окружающей среды, заложенные еще Гордоном Муром (Gordon Moore), соучредителем корпорации и известным защитником природы, и стремится свести к минимуму влияние на окружающий мир на всех этапах своей деятельности - от разработки до производства продукции. Перечислим некоторые из достижений корпорации:
- Производство
Корпорация Intel является крупнейшим потребителем экологически чистой энергии в США в рамках программы U.S. EPA Green Power Partnership и расходует более 1,3 млрд. киловатт-часов энергии из возобновляемых источников ежегодно. В 2007 г. Intel утилизировала 80% твердых отходов и переработала или использовала повторно 87% химических отходов, перевыполнив намеченные планы.
Intel ежегодно восстанавливает более 79 млн. м3 сточных вод благодаря инвестициям в охрану водных ресурсов.

- Разработка продукции
Intel прилагает усилия к охране окружающей среды в процессе разработки своей продукции. В 2007 г. она представила новую 45-нм производственную технологию, которая является основой для построения современных экологически безопасных энергосберегающих микропроцессоров, не содержащих свинца и галогенов.

- Сотрудничество
Intel работает совместно с Советом по защите природных ресурсов в области выработки рекомендаций по разработке более эффективных источников питания. В 2007 г. вместе с Google корпорация Intel основала экологическую программу Climate Savers Computing Initiative, цель которой - сокращение ежегодного выброса парниковых газов на 54 млн. тонн благодаря повышению эффективности вычислительных систем.
В прошлом году Intel вступила в Chicago Climate Exchange - единственную организацию в США, формирующую рынок продукции, способствующей сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов.

- Управление
Intel является общепризнанным лидером в области корпоративного управления и применяет в менеджменте передовые методы: разделены функции председателя совета директоров и генерального директора, имеются независимые руководители, члены совета директоров выбираются большинством голосов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉