Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эксперты предсказывают глобальные катаклизмы в Интернете

admin
🕛 12.01.2005, 17:40
В ближайшие десять лет хакеры попытаются взять под полный контроль интернет, правительство будет использовать Сеть для слежки за гражданами, цифровое неравенство станет более контрастным, а нелегальная загрузка музыки и фильмов из файлообменных сетей останется процветающим бизнесом.

Такую картину нарисовало большинство ИТ-экспертов, опрошенных исследовательским центром Pew в рамках проекта Internet and American Life. Большинство из 1286 опрошенных экспертов считают, что атаки хакеров будут направляться не только на конкретные системы, но и на Сеть в целом. Две трети согласились, что интернет становится основной инфраструктурой поддержки связи и бизнеса, и «как минимум одна опустошительная атака на интернет случится в ближайшие 10 лет».

Более половины респондентов считают, что с внедрением компьютеров в автомобили, одежду и другие вещи повседневного быта, правительство и работодатели получат возможность увеличить вмешательство в частную жизнь граждан. Некоторые рассматривают вопрос с другой стороны: правительство станет более открытым и доступным для граждан благодаря интернету, но за счёт оттеснения на задворки общества тех, кто не имеет доступа к Сети.

Не изменится только одно - процветание компьютерных пиратов. Половина опрошенных считают, что и через 10 лет мультимедийная продукция будет нелегально загружаться через файлообменные сети, сообщил РС Рro.

stfw.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉