Информационные технологииStfw.Ru 🔍

VIA Nano быстрее Intel Core 2 Quad

в криптографии
🕛 16.10.2008, 09:34
Если производительность «нетбучных» процессоров в обычных офисных задачах и игровых приложениях по сравнению с их полноценными собратьями для настольных ПК оставляет желать лучшего, то в криптографии они способны показывать превосходную производительность. Такой вывод следует из результатов тестирования чипов VIA Nano в криптографических задачах.

По данным компании VIA Technologies, Nano показал самый высокий среди процессоров энергетический КПД при выполнении криптографических задач, что объясняется наличием аппаратного механизма безопасности VIA Padlock. Аппаратная реализация функций обеспечения безопасности в процессоре VIA Nano позволяет более эффективно и безопасно обрабатывать данные на уровне кристалла процессора, а не на более уязвимых уровнях операционной системы, памяти и программ.

Эталонное тестирование процессора VIA Nano с тактовой частотой 1,3 ГГц, проведенное при помощи новой версии диагностической программы SiSoftware Sandra 2009, показало, что VIA Nano выполняет криптографические тесты со скоростью 765 Мб/с, то есть примерно на 93% быстрее, чем процессор Intel Core 2 Quad QX9770 с тактовой частотой 3,2 ГГц, и при этом потребляет всего 5% мощности последнего

Механизм безопасности VIA Padlock, полностью реализованный на аппаратном уровне процессоров VIA Nano в виде дополнительных функций (команд процессора), предоставляет в распоряжение программистов богатый инструментарий, позволяющий обеспечить защиту информации от несанкционированного просмотра (шифрование), а также помочь предотвратить нападение интернет-злоумышленников и вредоносных программ.

С более подробными сведениями о механизме безопасности VIA Padlock, а также с открытыми исходными текстами программ шифрования данных для устройств, работающих под управлением Windows и Linux, можно ознакомиться здесь. Видеофрагмент с демонстрацией результатов тестирования мининоутбука VIA OpenBook с процессором VIA Nano 1,3 ГГц смотрите ниже.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉