Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft в ближайшее время выпустит ОС Windows Cloud

Windows Cloud
🕛 03.10.2008, 09:40
В среду вечером Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft Corp., официально заявил, что в течение ближайшего месяца компания Microsoft представит так называемую ОС "Windows Cloud", которая поможет разработчикам создавать cloud-приложения.

Термин cloud-вычисления, как правило, применим к приложениям, отображаемым в веб-браузере, при этом непосредственные вычисления выполняются в удаленном вычислительном центре.

Баллмер, выступавший перед аудиторией ИТ-специалистов в ходе конференции в Лондоне, не особо вдавался в подробности, сказав лишь, что более подробная информация будет представлена вместе с анонсом. Windows Cloud является отдельным от Windows 7 проектом.

Многие компании, включая Google Inc. и Salesforce.com Inc., уже успели оценить концепцию предоставления подобных услуг через Интернет, поскольку для пользователей это означает сокращение расходов на покупку и обслуживание приложений. Microsoft, которая всегда делала ставку на локальные приложения, в последнее время усиленно демонстрирует свою заинтересованность в распространении программного обеспечения через Интернет.

Баллмер намекнул, что Microsoft не рассматривает вариант полного переноса таких продуктов, как Office, с локальных дисков в Интернет. Но Microsoft работает над службой, которая позволит людям выполнять "примитивное редактирование" документов Office в таких местах, как Интернет-кафе, заявил Баллмер.

"Это все, о чем я могу рассказать вам сегодня" - сказал Баллмер. "Иначе сюрприза не получится."

Microsoft разрабатывает онлайн-компоненты для многих своих программных продуктов, в частности SharePoint, почтового сервера Exchange и Dynamics CRM. Самой Microsoft нравится называть такой подход к созданию программного обеспечения "software plus services", согласно которой локальные приложения дополняются некоторым веб-функционалом.

Microsoft столкнулась с возрастающим давлением со стороны Google, которая предлагает web-версию офисных приложений - Google Docs и Google Spreadsheets.

Баллмер также заявил, что уровень использования Google Docs и Spreadsheets "относительно невысок", поскольку пользователям, как правило, требуются более богатые возможности. "Пользователи хотят, чтобы программное обеспечение обладало более широкими возможностями, чем у приложений, выполняемых в браузере" - говорит Баллмер.

Операционные системы   Теги: Microsoft, Windows, Ос

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉