Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирусы в сентябре: руткит обогнал троянцев

Новый лидер - Rootkit.Win32.Agent.cvx
🕛 02.10.2008, 11:45
Сегодня "Лаборатория Касперского" опубликовала отчет о вирусной активности в сентябре на основе работы системы Kaspersky Security Network. В двадцатке самых распространенных вредоносных программ (по числу зараженных компьютеров) обнаружился новый лидер - Rootkit.Win32.Agent.cvx, обнаруженный всего месяц назад и активно распространившийся в Интернете.

"Тревогу вызывают два факта: руткиты традиционно являются наиболее сложными противниками для антивирусных программ, и данный экземпляр на сегодняшний день детектируется крайне малым числом антивирусов", - сообщается в отчете экспертов лаборатории. Ранее в августе они также опубликовали подробную статью "Эволюция руткитов", посвященную этим вредоносным программам.

Лидер рейтинга прошлого месяца Trojan.Win32.DNSChanger.ech выбыл из состава рейтинга. На второе место вернулся Trojan-Downloader.WMA.Wimad.n, который маскируется под мультимедиа-файлы и использует Windows Media Player для загрузки в систему других троянских программ.

В отчете также отмечается, что заметная доля атак осуществляется с использованием скриптовых загрузчиков - в сентябрьской двадцатке таких сразу четыре штуки. Именно они и являются тем "спусковым крючком", с которого начинается большинство атак типа drive-by-download. Вышеописанный Wimad.n работает именно в связке с такими троянцами-загрузчиками.

В целом, лидерство в двадцатке удерживают за собой троянские программы, но их доля уменьшилась с 80 до 70%. Также сохранили свои позиции рекламные программы, отметившиеся в прошлом рейтинге.

Новости безопасности   Теги: Руткит

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉