Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Россия всерьез займется солнечной энергией

🕛 02.10.2008, 11:39
В 2009 году в Санкт-Петербурге планируется заложить строительство первого в России завода по производству фотоэнергетических установок. Как сообщает AlgoNet, проект, поддерживаемый Военно-промышленной комиссией при правительстве РФ, предусматривает выпуск солнечных батарей объемом 75 МВт в год и суммарной площадью 17 тыс. кв. м. Стоимость продукции оценивается не менее чем в 12 млрд. рублей в год. Объем необходимых инвестиций - 5,2 млрд. рублей, срок окупаемости составит пять лет.

Наряду с этим в начале сентября на горно-химическом комбинате "Росатома" в Красноярском крае был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс завода полупроводникового кремния мощностью 200 тонн поликремния в год. Как сообщает Полит.ру, создаваемый завод станет единственным производством поликремния в России (этот материал применяется при создании фотоэнергетических установок).

На 2009 и последующие годы намечено немалое количество других проектов, связанных с солнечной энергией. Так, по информации energyland.info, международная компания Nitol Solar (ее основные мощности размещены в России) планирует создать в следующем году в Иркутской области производство поликристаллического кремния мощностью 3700 тонн в год. Сырье, помимо российских предприятий, будет отгружаться в США, Японию, Тайвань, Южную Корею.

Кроме того, Nitol Solar намерена инициировать создание Российской ассоциации по солнечной энергетике, однако пока не называет конкретных субъектов бизнеса и власти, которые могли бы войти в организацию. Цели и задачи будущего альянса также пока не уточняются.

С открытием производств будут появляться новые потенциальные участники организации. Например, госкорпорация "Роснанотех" и казахстанский Фонд устойчивого развития "Казына" рассматривают возможность совместного производства солнечных батарей наземного и космического базирования на технологиях российского научно-производственного предприятия "Квант".

В свою очередь, финансово-промышленный союз "Сибконкорд" инвестирует 240 млн. евро в строительство завода по производству поликремния в Кемеровской области, а ООО "Экоэнерго" (входит в концерн "Созвездие") до 2011 года вложит в строительство завода по производству аккумуляторов для автономных солнечных электростанций "Фотон" в Калужской области 10 млрд. рублей.

Темпы роста солнечной энергетики по всему миру составляют 40-60%. При этом отрасль вполне актуальна и для России. Как считают эксперты, во многих областях Сибири и на юге России число солнечных дней в году может достигать 300, что сопоставимо с климатическим состоянием Южной Европы, где солнечные панели используются активно

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉