Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Email заставляет людей лгать

🕛 30.09.2008, 16:18
Исследователи из американских университетов Лехай, Рутгерс и Депол пришли к неочевидному для них, но вполне понятному для интернетчиков выводу: общаясь посредством электронной почты, люди врут на 50% чаще, чем в обычной бумажной переписке.

Как пишет TechRadar, испытуемым были выделены денежные суммы, после чего их попросили разделить средства с кем-нибудь еще, используя электронную почту или бумажные письма. Соврали о том, какая сумма была ими получена, все участники эксперимента (и в этом нет ничего удивительно - они все студенты MBA), однако подопытные, которые пользовались электронной почтой, куда заметнее утончили пачку выданных им пачку купюр.

То есть если изначально у каждого участника была, к примеру, тысяча долларов, то "бумажники" сказали своему партнеру о том, что ему выдали 500, а "электронщики" заявили, что у них в распоряжении всего лишь 250 баксов и предложили поделить их пополам. По словам одного из экспериментаторов, email-переписка снижает уровень доверия между ее участниками, а люди чувствуют более оправданной свою личную корысть.

Впрочем, электронная почта не только превращает нормальных людей в лжецов - она еще и вызывает привыкание. Кроме того, доказано, что по логину электронной почты можно многое сказать о личных качествах человека и произвести оценку почти всех личностных характеристик.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉