Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Русское оптоволокно от государства

Государственная корпорация "Российские технологии" планирует сформировать холдинг по производству оптико-электронных систем и комплексов.
🕛 26.09.2008, 13:02
Уже инициирован процесс объединения профильных организаций: "Пакеты акций большинства организаций оптической отрасли передаются в качестве имущественного взноса РФ в госкорпорацию "Ростехнологии". Впоследствии там будет создана профильная интегрированная структура в виде оптико-электронного холдинга". Вице-премьер сообщил об этом вчера, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Пока что непонятно, что именно будет производить холдинг, и какая сумма будет на это выделена из бюджета. РБК Daily приводит мнения специалистов: как полагает независимый эксперт Юрий Романов, новый холдинг займется выпуском оптических запоминающих, пишущих и других устройств. При этом, по мнению господина Романова, вероятность производства собственно оптоволокна невелика, поскольку его массовое производство уже давно активно внедряется в производство зарубежными предприятиями.

Его предположения частично подтверждаются высказываниями Сергея Иванова, который полагает, что необходимо создать условия, которые позволят гарантированно разрабатывать и производить оптико-электронные приборы и системы, не уступающие лучшим зарубежным образцам.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов со своим коллегой не согласился. Он полагает, что с развитием ШПД спрос на оптоволокно будет только увеличиваться: "Сейчас в стране есть производители, но их достаточно мало, если сравнивать, например, с Китаем".

Будем надеяться, что высокотехнологичный холдинг уже в самом ближайшем будущем позволит нам в очередной раз почувствовать гордость за отечественную науку - такую же сильную, какую мы испытываем, регулярно узнавая об очередных прорывах, совершённых навигационной системой ГЛОНАСС.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉