Информационные технологииStfw.Ru 🔍

HTC Dream привяжет пользователей к Google и T-Mobile

🕛 24.09.2008, 09:45
Долгожданная конференция, на которой общественности показали первый коммуникатор на платформе Google Android, состоялась. Аппаратная часть у коммуникатора T-Mobile G1 (также известного как HTC Dream) вполне достойна, но ничем особенным не выделяется. Аппарат снабжен дисплеем с разрешением 480x320 пикселей, выдвижной клавиатурой QWERTY, трехмегапиксельной камерой, модулем GPS, поддержкой сетей 3G и Wi-Fi. В комплекте с аппаратом идет карта памяти на 1 Гб.

Намного интереснее, конечно, собственно платформа Google Android и программная "комплектация" устройства. На промо-сайте T-Mobile рассказывается о следующих возможностях, которые получат обладатели телефона: доступ к поисковой строке Google одним прикосновением к дисплею, карты Google Maps с поддержкой функции StreetView, почта Gmail, Google Calendar и видеоролики на YouTube. В качестве инстант-мессенджера будет использоваться, как несложно догадаться, Google Talk.

Все это позиционирует коммуникатор G1 в первую очередь как устройство для интернетчиков, причем пользователей Google или тех, кто не против ими стать. Впрочем, в устройстве будут предустановлены и кое-какие сторонние программы. Например, там будет утилита, обеспечивающая доступ к музыкальному онлайн-магазину Amazon (а это 6 миллионов треков без защиты DRM). Также пользователь сможет покупать дополнительный софт в онлайн-магазине Android Market, доступ к которому обеспечен средствами операционной системы.

CNet сообщает, что у T-Mobile G1 не будет поддержки серверов Microsoft Exchange, но, благодаря открытой платформе, со временем ситуация может измениться. Зато возможность открывать документы Microsoft Office и PDF на платформе Android есть уже сейчас.

Огорчит любителей смотреть ролики на YouTube тот факт, что T-Mobile предусмотрел такие "безлимитные" тарифные планы, в которых после первого гигабайта в месяц скорость может быть ограничена до 50 кбит/сек. С другой стороны, и платить за такой "анлим" придется всего $25 в месяц.

Есть и другая новость относительно стоимости трафика для G1. Как утверждает androidauthority.com, T-Mobile собирается сделать опцию бесплатного доступа к Gmail для пользователей "гуглофона". Компенсируется халява тем, что абоненту придется смотреть рекламу во время работы с почтой.

Пока весь мир обсуждает характеристики, внешний вид и набор софта нового коммуникатора, аналитики Forrester Research предсказывают G1 плохие продажи - не больше 500 тысяч устройств за три месяца. Для сравнения, пишет bloomberg.com, новый iPhone 3G за три месяца продаж разошелся в количестве 1,39 млн. штук.

Аналитики IDС тоже сомневаются, что коммуникатор на Google Android сможет произвести фурор, как это сделал телефон от компании Apple. По данным IDC, устройства Apple и Blackberry заняли уже 2/3 американского рынка смартфонов с возможностью просмотра e-mail и веб-страниц. Не в пользу G1 говорит и тот факт, что T-Mobile - четвертый по величине оператор сотовой связи в США, в то время как более крупный AT&T активно занимается продвижением iPhone.

Есть, впрочем, и более оптимистичные оценки. Компания Strategy Analytics считает, что даже за неполный четвертый квартал этого года будет продано 400 тысяч таких устройств. Это заявление было сделано еще до пресс-конференции и компания исходила из того, что продажи начнутся в конце ноября. Теперь стало известно, что подержать в руках T-Mobile G1 можно будет раньше - 22 октября. Цена коммуникатора составит всего $179, но придется подписать контракт с T-Mobile на двухлетнее обслуживание. В Великобритании новинку можно будет купить уже в ноябре этого года, а в остальной Европе - в начале следующего. В России, надо полагать, "серые" аппараты G1 появятся впереди планеты всей.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉