Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильники портят качество спермы

🕛 20.09.2008, 12:00
Мобильные телефоны портят мужскую сперму, сообщает CNN. К такому неутешительному выводу пришел исследователь центра репродуктивной медицины клиники Кливленда Эшок Агаруэл (Ashok Agarwal).

В ходе исследования, посвященного влиянию излучений от мобильников на репродуктивную функцию сильного пола, команда Агаруэла взяла образцы семени у 32 мужчин. Образцы были помещены в пробирки, рядом с которыми на расстоянии 2,5 сантиметров положили мобильные телефоны, работающие на частоте 850 МГц в режиме звонка.

По мнению исследователей, именно на таком расстоянии от оплодотворяющей жидкости мобильники находятся, если носить их в кармане брюк. Многим мужчинам, использующим наушники, не приходится извлекать телефоны из штанов, для того чтобы поговорить.

Выяснилось, что из-за близости работающих мобильных девайсов в образцах спермы происходит окислительный стресс: значительно увеличивается количество свободных радикалов, зато снижается уровень антиоксидантов. Как свободные радикалы влияют на организм, знают, пожалуй, все, кто хотя бы несколько раз видел рекламу по ТВ - при повышенном уровне этих частиц убыстряется процесс старения, могут возникать самые разные заболевания, в том числе болезни кожи, нервной и иммунной систем, атеросклероз и даже рак.

Исследователь отметил, что четких объяснений выявленного эффекта он пока дать не может, но предположил, что излучение от мобильных телефонов может негативно влиять на содержимое семенников, увеличивая локальную температуру.

Так или иначе, владельцам мобильников стоило бы задуматься о том, не отказаться ли от использования наушников и других освобождающих руки устройств. А лучше отказаться от мобильников вовсе - ведь они, как известно, убивают пчел, вредят медицинским приборам и имеют свойство иногда взрываться в руках хозяев.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉