Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Роботы станут еще больше похожи на людей

🕛 16.09.2008, 14:05
Японский инженер Тайсук Квон, сотрудник института дизайна острова Кюсю, на выставке SIGGRAPH в Лос-Анжделесе представил свою новую разработку - фотореалистичные роботизированные лица. Реалистичность их заключается в воспроизведении некоторых человеческих эмоций с помощью мимики.


В отличии от других аналогичных разработок лица роботов Квона оснащены синтетическими мимическими мышцами, которые не только двигаются так же как и лицевые мышцы человека, но и взаимодействуют друг с другом, создавая эффект полного соответствия реальным мышцам лица.

Такой подход к «очеловечиванию» роботов будет использоваться для того, чтобы роботы в будущем выглядели более привычно для взгляда пожилых людей и детей ясельного возраста. Ведь не секрет, что в Японии запустили крупномасштабный проект по созданию больниц, санаториев, а в перспективе и детских садов, в которых большинство сотрудников заменят специально разработанные для этого роботы. Да и для общения роботы не отличимые на первый взгляд от человека подходят гораздо больше, чем не похожие на живой организм машины.

Научно-популярное   Теги: Робот

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Email заставляет людей лгать

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉