Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обновлённый самый маленький компьютер полетит на МКС

Малыш создан специально для работы в космосе
🕛 02.09.2008, 09:40
Какие поначалу возникают ассоциации? Лаптоп на ладони? КПК-кубик? Или вовсе игральная кость-переросток? Нет, это всего лишь самый маленький в мире полноценный компьютер Space Cube от японской Shimafuji Corporation. Длина его грани всего-то 5 сантиметров!

Итак, что мы имеем? Процессор с максимальной частотой 300 мегагерц и 16 мегабайтами флэш-памяти на борту (немного, но для таких размеров вполне прилично). Операционная система Linux Red Hat работает с "гиговой" карточки CompactFlash (она же ПЗУ), которая помещается в один из слотов на боку кубика.

Жёсткий диск 64 мегабайта (SDRAM). Кроме того, имеются порты LAN, USB, Ethernet, а также разъём для VGA-монитора. Ещё можно присоединить наушники или колонки (на то есть специальный аудиовыход). Требуемая мощность всего 5 ватт.

ПК создан для эксплуатации в космосе, да и цена у него, по правде сказать, космическая - £1500 или $2750. Впрочем, она новинке соответствует, ведь в космосе высокая радиация и физические нагрузки, весьма ограниченное пространство и очень дорогая электроэнергия.

Впрочем, даже если у покупателя найдутся лишние деньги на этого малыша, всё равно ещё некоторое время придётся изрядно попотеть, чтобы отхватить Space Cube для личных нужд. Пока новый компьютер продаётся только в пределах Японии.

Вероятнее всего, массовым распространением займётся компания Star Dundee, которая планирует также несколько улучшить Space Cube (фото PC Pro).

В дополнение к "обычным" функциям в Space Cube добавили порт SpaceWire, который позволяет машине работать с другими устройствами, разработанными NASA, ESA и JAXA.

PC pro пишет, что при всех достоинствах не всё в Space Cube так уж серьёзно. К примеру, если в командной строке ввести сочетание букв "xeye", то появятся смешные выпученные глаза, которые будут следовать за курсором по всему экрану.

Нами было написано огромное количество материалов, которые можно было бы озаглавить как "самый маленький в мире компьютер". Вот только некоторые из них: компьютер размером со стопку CD, прикидывающийся открыткой, розеткой и даже кредитной картой, в клавиатуре и в виде цепочки молекул.

А ещё были самый маленький в мире винчестер, системный блок, видеопроектор, HDTV-камера и летающий сервер.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉