Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Русский Google запустил поиск по объявлениям

🕛 01.09.2008, 09:56
Русский Google запустил поиск по объявлениям (как водится, в виде бета-версии). В индексе мини-поисковика отметились Slando, Mercato.ru, Rbz.ru, OLX и "Из рук в руки", зато обойдены спорные темы автомобилей и недвижимости.

Напомним, что крупнейший оператор объявлений - "Из рук в руки" - два года назад завел партнерский сервис на "Рамблере" (irr.rambler.ru), с которым русский Google договорился о дружбе и стратегическом партнерстве после покупки "Бегуна".

"Google ППОБ" обрабатывает уже полмиллиона объявлений, и их количество будет увеличиваться по мере добавления в индекс новых сайтов, сообщается в официальном блоге компании. При поиске можно пользоваться сложными запросами, выдержанными в типичной парадигме Google (например, (бордюр OR поребрик) бетонный -б.у.).

Сервис Google подскажет те категории, которые подходят к запросу наилучшим образом. Выбрав категорию, можно ограничить поиск только одной темой. Также можно уточнить выбор, задав диапазон цен, дат, город и сайт, на котором объявление опубликовано. Объявления можно отсортировать по цене и "свежести".

Напомним, сервис поиска по объявлениям (правда, только автомобильным) не так давно был запущен "Яндексом". Однако, вскоре три крупных российских сайта Auto.ru, Drom.ru и "Из рук в руки" перестали "отдавать" ему свой контент.

У "Яндекса" есть при этом крупный и достаточно функциональный сервис поиска товаров по интернет-магазинам "Яндекс.Маркет". Аналогичный проект, Price.ru, на днях окончательно выкупил холдинг "Рамблер Медиа".

На фоне этих крупных проектов поиск по объявлениям Google смотрится блекло и скорее похож на попытку закрыть еще одну "галочку" в сравнениях с набором сервисов "трех кнопок Рунета", нежели на разработку функционального и востребованного пользователями и рекламодателями сервиса.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉