Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выбираем 20-ти дюймовый монитор

Тестирование LCD-мониторов с диагональю 20” Сергей Никитин
🕛 28.08.2008, 14:06
Список тестируемого оборудования
* ASUS PG221 * LG L226WTQ-WF * ViewSonic VP2030b * ViewSonic VG2030wm * Samsung SyncMaster 245B * Samsung SyncMaster 2232BW

Мониторы, построенные с помощью ЭЛТ, давно битву устройствам LCD, что не может не радовать, ведь последние лучше во всех смыслах: они качественнее, технологичнее, компактнее, безопаснее, симпатичнее… Цены на жидкокристаллические девайсы упали до вполне приемлемых величин, поэтому мы можем задумываться о покупке устройства с диагональю как минимум 17 дюймов. А если добавить еще немного средств, то твой рабочий стол вполне могут украсить и 20 дюймов! Зачем? Да затем, что на этих дисплеях умещается гораздо больше информации, чем на устройствах с меньшей диагональю, соответственно, работа и развлечения будут проходить гораздо комфортнее. Кроме того, качество картинки на таких мониторах выше всяких похвал, что и подтвердило наше сегодняшнее тестирование. Чтобы ты мог выбрать модель, которая бы максимально соответствовала твоим требованиям, мы постарались исследовать наших подопытных наиболее тщательно. Будем надеяться, что у нас это получилось!
Технологии

В продаже часто можно встретить ЖК-мониторы с примерно одинаковой диагональю, при этом цена одного из них может превышать стоимость другого иногда даже в два раза. В чем дело? Нет, мы не сравниваем продукцию неизвестного китайского производителя с топовой моделью Sony. Все дело в типе матрицы, которая используется в дисплее. От нее сильно зависит качество изображения, скорость работы (время отклика) и, соответственно, цена.

На данный момент производителями активно используются три вида матриц. Самая распространенная - TN, что расшифровывается как Twisted Nematic. Продолговатые округлые кристаллы располагаются параллельно плоскости самого дисплея, а со второго ряда кристаллов они размещены в форме спирали. Иными словами, первый и последний ряды кристаллов расположены перпендикулярно друг к другу, а все остальные между ними - по спирали. Соответственно, свет проходит через эту спираль, но при этом основной недостаток этой технологии в том, что почти нереально добиться «правильного» черного цвета, так как спиралевидные кристаллы пропускают свет, даже когда находятся в свернутом состоянии (ячейка «выключена»). Другая проблема - сильные отклонения рядов кристаллов. В связи с этим одна часть экрана вполне может освещаться хуже, а другая - лучше. То же самое касается цветопередачи, но в основном это заметно при просмотре сбоку, снизу или сверху. Малые углы обзора - бич технологии TN. Среди плюсов технологии - высокая скорость реакции кристаллов, малая стоимость производства, что сделало модели, в которых реализована эта технология, наиболее востребованными на рынке. Также зачастую их рекомендуют заядлым геймерам.

Профессионалы в области графики и дизайна предпочитают экраны на базе IPS-матрицы, и недаром - в них кристаллы расположены жестко параллельно друг другу, поворачиваются синхронно во всех рядах, для чего в каждом из них расположены два электрода. Технология производства здесь заметно дороже, причем размер дисплея сильно увеличивает стоимость модели, тогда как разница в цене между 17 и 20 дюймами TN-матрицы не так велика. IPS-матрица обеспечивает наиболее качественную цветопередачу, «правильный» черный цвет и максимальные углы обзора. Зато скорость реакции кристаллов заметно ниже, что не особо мешает дизайнерам, но противопоказано геймерам и, наверное, большинству обычных пользователей.

Оптимальными по соотношению цены и качества на сегодняшний день являются мониторы с применением MVA/PVA-матрицы. В этой технологии кристаллы и вовсе расположены перпендикулярно плоскости дисплея, также применяются электроды, схожие с теми, что устанавливаются в ISP-матрицы. А для того чтобы обеспечить быстрый и четкий поворот ряда кристаллов, электроды есть как на внешнем слое, так и на внутреннем. Соответственно, одновременно обеспечивается и «правильный» черный цвет без постоянной подсветки, и быстрая реакция матрицы, хотя она и несколько уступает таковой в TN-моделях. Эти мониторы пока не могут считаться бюджетными вариантами, да и профессионалы их недолюбливают за некоторые недочеты, связанные с цветопередачей. Но для тех, кто не гонится за самым большим размером дисплея и кому достаточно непрофессионального, но приличного уровня качества, это отличный выбор.
Методика тестирования

Цветопередача оценивалась при помощи колориметра. Итогом его работы является график, состоящий из трех линий - красной, синей и зеленой, которые обозначают соответствующие цвета. В идеале после коррекции они все должны совпасть между собой и диагональю квадрата - это график отличного монитора. Чем больше отклонений от этого эталона, тем больше у дисплея проблем с качеством передачи цветов.

Скорость отклика матрицы проверялась программой TFTtest. Она выводит на экран белый квадрат, движущийся по черному экрану. Здесь нужно проследить, насколько сильно идет размытие края квадрата и большой ли за ним тянется шлейф. Следующий шаг - проверка равномерности яркости матрицы: программа заливает весь экран черным, а потом белым, и требуется внимательно посмотреть, не изменен ли цвет, особенно по краям монитора.

Мы также обращали внимание на эргономичность, легкость освоения и логичность построения экранного меню, удобство органов управления и дизайн монитора в целом.

LG L226WTQ-WF

* 8 баллов * Цена: $500

Технические характеристики
* Диагональ, дюймы: 22 * Разрешение: 1680x1050 * Тип матрицы: TN * Контрастность: 3000:1 * Яркость, кд/м2: 300 * Время отклика, мс: 2 * Углы обзора, градусы: 170 * Интерфейсы: DVI, D-Sub * Размеры, мм: 501,7x423,5x233,9 * Вес, кг: 4,6

Этот монитор отлично украсит собой квартиру-студию, в которой живет человек с очень развитым чувством вкуса, настоящий эстет или мажор. Ответ на вопрос «Почему?» очень прост и связан с внешним видом устройства. Монитор имеет очень стильный корпус, передняя панель которого выкрашена в черный цвет (эдакая лакированная рамка), а задняя - в белый. Кнопку включения украшает светящаяся синяя полоса в виде галочки, а кнопки управления с приятным и понятным русифицированным меню спрятаны вниз. В общем, экстерьер отменный. Удобства использования добавляет вращающаяся подставка. Большой широкоформатный экран не даст тебе заскучать. На нем помешается огромное количество информации, что ты сможешь оценить и при работе, и при путешествиях по Сети, и, конечно же, в играх! Качество изображения отличное; контрастность, яркость, время отклика - все эти параметры находятся на очень высоком уровне.

ASUS PG221

* 9 баллов * Цена: $750

Технические характеристики
* Диагональ, дюймы: 22 * Разрешение: 1680x1050 * Тип матрицы: TN * Контрастность: 2000:1 * Яркость, кд/м2: 350 * Время отклика, мс: 2 * Углы обзора, градусы: 170/160 * Интерфейсы: DVI, D-SUB, audio, mic, ear, USB, S-Video * Размеры, мм: 527x445x244 * Вес, кг: 10,7

Чтобы перечислить все возможности этого монитора нужно очень много времени и места. Но места на столе он сэкономит тебе прилично благодаря встроенным колонкам, сабвуферу, веб-камере и USB-портам. И уже эти устройства делают рассматриваемый девайс необычным и узнаваемым. Кроме того, таковым его делает еще и внешний вид: черный корпус с серебристой задней панелью и феерически выглядящим сабвуфером сзади. Несомненной изюминкой этой 22-дюймовой махины является сенсорный управляющий экран передней панели. Красная подсветка смотрится очень стильно, а пользоваться таким средством управления удобно, хотя и непривычно. Стоит отметить, что все описанные навороты существенно отразились на весе и габаритах девайса, так что учитывай эти моменты. Для облегчений тяжелой геймерской жизни в этот дисплей имеет различные предустановленные режимы не только изображения, но и звука - одним нажатием ты можешь выбрать необходимый тебе профайл (учитываются даже жанры игр). Так что этот монстр несомненно подойдет тем, кто хочет иметь очень качественный и навороченный дисплей, который не похож ни на что другое.

Samsung SyncMaster 245B

* 8 баллов * Цена: $740

Технические характеристики
* Диагональ, дюймы: 24 * Разрешение: 1920х1200 * Тип матрицы: TN * Контрастность: 3000:1 * Яркость, кд/м2: 4000 * Время отклика, мс: 5 * Углы обзора, градусы: 160 * Интерфейсы: DVI, D-SUB * Размеры, мм: 560x445,5x250 * Вес, кг: 10,6

Этот широкоформатный монитор сразу привлекает к себе внимание своим внешним видом, размерами и эргономикой. Первый два параметра тесно связаны друг с другом - диагональ в 24 дюйма и угольно-черный корпус вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Выглядит изделие очень стильно. Эргономичностью отличается подставка монитора, которая не только вращается, но и регулируется как по наклону, так и по высоте. Очень удобно. А вот в портретный режим монитор перевести, к сожалению, невозможно, хотя обычно у девайсов с такими подставками подобная возможность есть. Кроме того, любителям эргономики придется по вкусу соответствие стандартам ТСО’03 и Energy Star. Благодаря своей широкоформатности Samsung SyncMaster 245B подойдет как для работы, так и для игр и прочих развлечений, благо качество картинки у него очень высокое, а на огромном экране помешается масса самой разнообразной информации. Стандартное для изделий Samsung меню удобно и легко управляемое с помощью стильных клавиш, которые совершенно не портят вид передней панели. Кроме того, этот монитор оснащен колонками.

Samsung SyncMaster 2232BW

* 8 баллов * Цена: $500

Технические характеристики
* Диагональ, дюймы: 22 * Разрешение: 1680x1050 * Тип матрицы: TN * Контрастность: 3000:1 * Яркость, кд/м2: 300 * Время отклика, мс: 2 * Углы обзора, градусы: 160 * Интерфейсы: DVI, D-SUB * Размеры, мм: 514,6x422x219,3 * Вес, кг: 5

Если для тебя среди характеристик любой вещи на первом месте стоит ее внешний вид, стильность, впечатление, которое она производит на окружающих, то этот монитор для тебя. Антрацитово-черный корпус, блестящий, с плавными обводами и спрятанными внизу передней панели кнопками управления, - он оживит любой интерьер. Выглядит действительно очень красиво и необычно. Если немаловажным фактором для тебя является функциональность, то этот монитор тебе также подойдет. Он оснащен полным набором фирменных технологий компании Samsung, улучшающих качество картинки и снижающих уровень энергопотребления, имеет время отклика, равное 2 мс, порт HDCP (для работы с защищенным контентом), а также высокий уровень яркости и контрастности. Кинематографическое соотношение сторон и 22 дюйма диагонали отлично подойдут не только для просмотра кинофильмов, развлечений и игр, но и для работы вследствие высокого качества картинки и большого объема помещающейся на экране информации. Монитор сертифицирован для работы с Windows Vista.

ViewSonic VP2030b

* 8 баллов * Цена: $580

Технические характеристики
* Диагональ, дюймы: 20,1 * Разрешение: 1600х1200 * Тип матрицы: MVA * Контрастность: 1000:1 * Яркость, кд/м2: 300 * Время отклика, мс: 8 * Углы обзора, градусы: 170 * Интерфейсы: DVI, D-SUB, USB * Размеры, мм: 468x403x315 * Вес, кг: 7

С первого взгляда не поражающий своим внешним видом, этот монитор умеет удивлять своими функциональными возможностями. Взять хотя бы его подставку, которая позволяет регулировать положение экрана во всех плоскостях и даже по высоте. Кроме того, рассматриваемому девайсу доступен как портретный, так и ландшафтный режим работы, что, в общем-то, достаточно удобно. И, наконец, на подставке кроме традиционных разъемов DVI и D-SUB находятся четыре разъема USB out и один USB in. Вот такое раздолье для подключения всего чего угодно. Экранное меню простое и довольно удобное; внешний вид, как уже говорилось, стандартный. Экран большой и качественный, цвета яркие и естественные. Этому во многом способствует высокая контрастность этого изделия - 800:1. Ложкой дегтя в бочке меда является отсутствие русского языка в экранном меню, а уравновешивающим это обстоятельство плюсом - полный набор необходимых проводов ко всем портам в комплекте поставки. Так как шнуров может быть много, на задней стороне предусмотрены специальные крепления для их аккуратного размещения.

ViewSonic VG2030wm

* 8 баллов * Цена: $350

Технические характеристики
* Диагональ, дюймы: 20 * Разрешение: 1680x1050 * Тип матрицы: TN * Контрастность: 800:1 * Яркость, кд/м2: 300 * Время отклика, мс: 5 * Углы обзора, градусы: 160/170 * Интерфейсы: DVI, D-SUB * Размеры, мм: 493x500x230 * Вес, кг: 8

Это очень приятный и в некоторых деталях необычный монитор, широкоформатность которого позволяет сделать его частью домашнего кинотеатра. Корпус устройства выкрашен в черный. Его внешний вид не портят кнопки управления - они скрыты на боковой панели, а на передней гордо красуется только одна кнопка - включения. Меню, к слову, довольно простое и удобное, как, впрочем, и управление им. Подставка у изделия интересная - она позволяет не только регулировать наклон дисплея, но и поворачивать его по кругу, так что, выбрав его, больше не придется царапать стол. Задняя панель благодаря хитрой системе дает возможность аккуратно расположить кабели. Качество изображения и цветопередачи высокое. Этот монитор имеет большие габариты, так что его транспортировка может стать проблемой. Не очень понятно только, зачем в таком изделии встроенные колонки, которые увеличивают его размеры, вес и цену.
Выводы

Итак, сегодня ты можешь приобрести себе качественный 20-дюймовый ЖК-монитор за относительно небольшие деньги. И это будет хорошее вложение средств. Причем среди бюджетных моделей есть возможность выбрать устройство с дизайном, который подойдет именно тебе. Пусть в нем не будет всяких дополнительных функций, зато свою основную задачу оно будет выполнять хорошо. Если ты готов заплатить побольше, то у твоего девайса будет и необычная подставка с USB-хабом, и много всего еще. Такие модели есть в нашем сегодняшнем тесте, присмотрись к ним повнимательнее. Один из них, а именно Samsung SyncMaster 245B, становится кавалером ордена «Выбор редакции» за богатую функциональность и высокое качество изображения. А «Лучшая покупка» сегодня - удобный и функциональный ViewSonic VP2030b.

Компьютерная периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉