Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Тайвань требует вернуть XP

🕛 19.08.2008, 09:37
Тайваньская антимонопольная комиссия проводит проверку в отношении корпорации Microsoft. Как сообщает Bloomberg, поводом для этого стало заявление, подписанное местным обществом по защите прав потребителей, в котором указывается, что покупателям навязывают операционную систему Windows Vista.

"Мы получили жалобу и теперь ведем собственное расследование, которое может занять около шести месяцев", - сообщила Bloomberg представитель антимонопольной комиссии. В случае если будет доказано, что Microsoft действительно нарушает законы, корпорацию ждет штраф около миллиона долларов и запрет практики навязывания своей новейшей ОС.

София Чанг (Sophia Chang), сотрудник отделения Microsoft в Тайпее, заявила, что корпорация не заставляет никого покупать Windows Vista и что других комментариев по этому вопросу не будет.

В Тайване, как и в остальных странах мира, продажи Windows XP прекратились в июне. Тайваньское общество по защите прав потребителей считает, что это сделано с целью увеличить продажи Windows Vista, которая требует больших ресурсов компьютера. Windows XP теперь можно приобрести только с дешевыми нетбуками вроде Acer Aspire One.

Несмотря на то, что отдельным пользователям удается вернуть деньги за Vista даже в России, решение тайваньской антимонопольной комиссии может оказаться неблагоприятным для покупателей компьютеров и ноутбуков. "Это было бы слишком необычной и креативной интерпретацией антимонопольного законодательства - обязать компанию продолжить продажи своего продукта", - говорит южнокорейский адвокат Брендон Карр (Brendon Carr), специализирующийся на делах о монополии транснациональных корпораций.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉