Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SMS помогли посадить самолет

🕛 12.08.2008, 09:38
Возможно, что впервые в истории диспетчер Управления воздушным движением (УВД) использовал текстовое сообщение в качестве основной связи с пилотом корабля, реагируя на форс-мажорную ситуацию, сообщает Register Hardware.

По информации Irish Times, диспетчер УВД понял, что обмен данными с самолетом прекратился вскоре после взлета из Керри, небольшого города на юго-западе Ирландии. Оказалось, что в результате сбоя навигационные и коммуникационные системы небольшого воздушного аппарата были абсолютно неработоспособными, что требовало срочного принятия решения, которое бы спасло пятерых людей находящихся на борту самолета. Отправляя пилоту уточняющие данные с помощью SMS, диспетчер центра полетов смог передать все необходимые для посадки данные, что спасло не только людей, но и сам самолет, который посадили на небольшом аэродроме неподалеку от крупного населенного центра Корк.

Расследующий причины инцидента специалист Джон Хаглс отметил "необычную инициативность диспетчера УВД", который "понимая, что связь с пилотом была необычайно прерывистой, быстро сообразил о необходимом переключении на текстовый формат связи".

Активно пользуются SMS не только ирландские авиаторы, но и Папа римский Бенедикт XVI , который в прошлом месяце поздравил австралийцев и гостей пятого континента с проведением XXIII Всемирных дней католической молодежи. Таким жестом католическая церковь в очередной раз попыталась почеркнуть близость к своим прихожанам, в том числе и в IT-сфере. Предыдущий понтифик также использовал текстовые сообщения, открыв рассылку "Мысли дня", которая продолжала работу и после его смерти.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉