Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Тест Bluetooth гарнитур

Практически каждый мобильный телефон сегодня поддерживает Bluetooth. Беспроводные гарнитуры стали привычным аксессуаром, подчеркивающим стиль, род деятельности и пристрастия своего владельца. Мы собрали и протестировали все новинки этого лета
🕛 03.07.2008, 20:23
Выбор гарнитур в настоящее время приятно поражает: более 10 вендоров производят беспроводные наборы различных типов на любой вкус и кошелек. Аксессуары сильно отличаются в зависимости от их функциональной принадлежности: офисные гарнитуры сложно спутать с мобильными, моногарнитуры резко не похожи на стерео. Мы же постараемся охватить весь спектр устройств.
Стереогарнитуры

На рынке доступны стереогарнитуры в двух исполнениях: в виде классических шейных наушников и в виде небольшого блока, к которому подключаются любые стандартные 3,5 мм наушники. Встречаются и практически студийные наушники с огромными амбушюрами, например, Samsung SBH600 - но это на любителя. Шейные гарнитуры менее заметны, могут выглядеть стильно и быть более чем практичными. К нам на тестирование попали Nokia bh503. Стереогарнитура выглядит великолепно, не особенно давит на уши и выпирает в стороны. Управление удобно - клавиши большие, с их помощью можно отвечать на звонки, управлять плеером. Благодаря большим размерам, производителям удалось разместить в гарнитуре емкий аккумулятор - его хватает на 11 часов активного использования, в пассивном режиме наушники будут активны практически неделю. Поддерживаются профили Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP. В продажу устройство на конец апреля еще не поступило, но ожидается, что цена составит примерно 3200 рублей.

Nokiabh903

Тем, кого не прельщает перспектива носить на ушах огромные "нашлепки", больше понравятся стереогарнитуры в виде небольшого командного блока, убираемого в карман или крепящегося к одежде. А уже к нему подсоединяются любые наушники. Выбор довольно широк. Из новых моделей это Jabra BT3030, Motorola S605, Nokia bh903 и Sony Ericsson DS-205. Начнем с Jabra, отличающейся от остальных оригинальным дизайном. Блок выполнен в виде солдатского жетона, прочного и влагозащищенного. На нем расположились кнопки ответа на звонок, а также управления плеером. Заметим, что управление крайне удобно - кнопки можно нажимать на ощупь.

JabraBT3030

Подключение как к телефону, так и к ноутбуку происходит без проблем, качество передаваемого сигнала остается высоким на расстоянии до 6 метров от источника. Заряда аккумулятора хватает на беспрерывное воспроизведение музыки в течение 7 часов работы. В принципе, по набору характеристик это весьма самобытное устройство, рассчитанное на тех, кто любит активный отдых, стильные вещицы и не ограничивает себя в возможностях.

Наиболее близка по характеристикам к Jabra BT3030 модель Nokia bh903, которая должна появиться этим летом на прилавках. Более того, она способна поразить такими инновациями, как чрезвычайно быстрая зарядка аккумулятора, использование шумовых фильтров, работа с телефонной книгой прямо с гарнитуры. Но за все надо платить - цена устройства в 2,5 раза выше, чем у Jabra - 7000 рублей.

Nokiabh903

Отметим также долгое время работы на одной зарядке - до 10 часов активного использования. Интересная, а для некоторых и полезная фишка - встроенное FM-радио. Стоит заметить, что весь объем функций этой гарнитуры доступен только при работе с телефонами Nokia, в противном случае функционал будет таким же, как у Jabra, плюс радио. Несмотря на цену, bh903 не поддерживает подключение сразу нескольких устройств, что, вообще-то, странно. Но в целом у Nokia получилась приличная стереогарнитура.

Motorola ROKR S605 выполнена в стиле телефона ROKR, те же черные грани, серебристые клавиши управления громкостью. Гарнитура имеет встроенное радио, также позволяет не только принимать звонки, но и управлять телефоном. Качество звучания, надо отдать должное, у этой модели на высоте. Тогда как характеристики дальности работы и времени функционирования на одной подзарядке вполне обычны - 6 метров и 6 часов.

MotorolaS605

Пока новинка не появилась в продаже, но цена на нее обещает быть весьма демократичной - около 2000 рублей. Вполне достойный аксессуар за такие деньги, не находите?

Замыкает список стереогарнитур Sony Ericsson DS-205. Эта "волшебная палочка" умеет принимать вызовы и управлять проигрыванием музыки, причем управление громкостью и переключением треков ведет с помощью одного и того же рычажка. На корпусе имеется LED-дисплей, но роль ему отвели совсем уж непритязательную - отображать уровень зарядки.

SonyEricssonDS-205

Что касается функциональности, она вполне достаточная для бюджетной модели. Расстраивает лишь небольшое время активной работы - 5 часов. А так - красивая, легкая и прочная гарнитурка.
Моногарнитуры

Здесь набор моделей велик - от бюджетных за 600 рублей до премиум-класса от 5000 рублей. К нам на тестирование попали модели Jabra BT3010, Jabra BT8040, Jabra JX20, Plantronics Discovery 925 и Explorer 360.

Начнем с моделей, выпускаемых под брендом Jabra. Дело в том, что эти три представителя касса беспроводных отражают три сегмента - бюджетный (BT3010), средний (BT8040) и премиальный (JX20 Pura).

BT3010 - классическая моногарнитура с дужкой, снабжена многофункциональной кнопкой и двумя кнопочками поменьше для регулировки звука. Она качественно выполняет базовые функции - ответ на звонок, набор последнего набранного номера. Время работы на одной подзарядке типичное - 7 часов, сигнал отлично ловится на расстоянии до 6 метров.

JabraBT3010

Из приятных фишек - возможность менять бумажные вкладыши с различным рисунком. В комплекте идет набор с 33 готовыми картинками, плюс можно нарисовать, распечатать и вырезать свой неповторимый рисунок. Такая индивидуализация в бюджетной модели может только приветствоваться. Отметим также, что этим летом выйдет ограниченная версия гарнитур с вкладышами, посвященными Euro2008, с флагами стран-участниц.

Гарнитура Jabra BT8040 выглядит весьма серьезно, спортивно, дорого. В ухе держится за счет силиконовой насадки на динамик, что весьма удобно. Дужки не предусмотрены вовсе - и так модель сидит как влитая. Из управления - только многофункциональная клавиша и качелька громкости. Но при этом модель позволяет комфортно слушать музыку, что действительно редкость для моногарнитур.

JabraBT8040

Еще один приятный сюрприз ждал нас при попытке подключения сразу двух устройств - с BT8040 это сработало. Можно, например, запустить музыку на MP3-плеере, поддерживающем Bluetooth, и параллельно подцепить телефон. При вызове звук музыки будет приглушен, а после разговора все вернется в норму. Вот такие чудеса в модели стоимостью 2700 рублей. Еще один положительный момент - дальность приема сигнала, здесь она достигает все 10 метров.

Наконец, Jabra JX20 Pura. Эта гарнитура имеет корпус с титановой вставкой и представляет собой дорогой аксессуар для успешного человека. Четкая симметрия корпуса, продуманное управление - чувствуется рука именитого дизайнера, Якоба Йенсена. Эстетическое наслаждение от этой гарнитуры получаешь еще в процессе открывания коробки: внутри ждет куча хитроумных вкладок, под которыми вы найдете как саму гарнитуру, так и несколько конвертиков СС полезными мелочами - дужками, насадками на динамик, кожаным ремешком. Найдется там и черный лакированный кредл для подзарядки гарнитуры. Уровень заряда на ней отражается классическими лунно-белыми светодиодами.

JabraJX20

Функционально устройство сравнимо с BT8040, та же возможность слушать музыку, соединяться с несколькими устройствами. Качество передачи звука и музыки на высоте. Отметим оригинальный способ включения гарнитуры - поворотом динамика. Цена на новинку заявлена в районе 5000 рублей, что вполне понятно - за красоту и функциональность надо платить.

Модели от Plantronics также различаются классом. Explorer 360 - обыкновенная бюджетная гарнитура с типичным временем и дальностью работы: 6 часов и 6 метров. Выполняет базовые функции - прием звонков. Тем не менее, даже в дешевой модели в оформлении корпуса применен приятный искристый пластик, присутствует силиконовая насадка на динамик вкупе с мощной дужкой.

PlantronicsExplorer360

Вполне в духе компании - возможность зарядки от USB и довольно долгое время работы без подзарядки. При этом цена данной модели не превышает 1500 рублей. Естественно, возможности прослушивать музыку или подключать сразу два устройства у Explorer 360 нет.

Plantronics Discovery является одной из самых легких и ажурных гарнитур. Модель плотно сидит в ухе благодаря силиконовой насадке на динамик и практически незаметна. Оригинальный дизайн дополняется приличной функциональностью. Это и голосовой набор, и поддержка подключения сразу двух телефонов. Для удаления шумов используется фирменная технология AudioIQ, которая позволяет комфортно разговаривать при сильном ветре и в шумной среде.

PlantronicsDiscovery925

Понятно, что такое маленькое устройство не смогло включить в себя большой аккумулятор, его зарядки хватит максимум на 5 часов активной работы. Примечательно, что в комплекте идет поясной футляр с дополнительным аккумулятором на 5 часов. Достаточно положить в него гарнитуру, и зарядка пойдет. При этом модель сохраняет работоспособность.
Беспроводные оригиналы

Встречаются и совсем необычные устройства. Например, гарнитура со встроенным слотом для microSD карты - BlueTrek Bizz или совершенно необычная автогарнитура Motorola MOTOROKR T505. Использовать последнюю можно только в машине - с собой таскать такую не станешь, слишком крупная. Зато она умеет разговаривать! Голосовые подсказки вкупе с громкой связью крайне полезны для водителя.

MotorolaMOTOROKRT505

Достаточно прикрепить устройство на козырек, и вы уже на связи. T505 прячет в своих недрах FM-радио, а также может воспроизводить музыку с телефона. Возможно, эта функциональность и пригодится водителю, если откажет штатная акустика. Замеченный минус - из-за большого удаления микрофона ото рта приходится достаточно громко говорить, что в машине не всегда приятно. Очевидным плюсом устройства является время работы - до 18 часов в активном режиме. Подзарядить автогарнитуру можно тут же от прикуривателя.
Офисные работники

Если в гарнитурах для пользователей упор делается на миниатюрность, мобильность и дизайн, то в офисных моделях отдается предпочтение функциональности и опять же дизайну. А так как из трех месяцев лета минимум два многим придется просидеть в душном галдящем офисе, мы решили чуть отойти от Bluetooth гарнитур для мобильных телефонов и взяли на тестирование две серьезные бизнес-модели Jabra, GN 9350 и GN 2100.

Первая является настоящим центром связи, так как позволяет свести на одну гарнитуру как обычный проводной телефон, так и VoIP софтфон. К небольшой базе, являющейся одновременно и зарядным устройством для гарнитуры, можно подключить станционарный телефон и USB-кабель от компьютера. Переключение между компьютером и телефоном осуществляется с помощью одного нажатия на кнопку.

JabraGN9350

GN 9350 поддерживает режим конференц-связи сразу между 4 гарнитурами, что позволяет продуктивно общаться в пределах офиса. Кстати, о зоне охвата: так как гарнитуры подключаются по стандарту DECT 6.0, зона увеличена до 100 метров от базы.

Что касается качества звука, то в этой модели оно близко к идеальному. Такой результат достигается благодаря мощнейшей системе шумоподавления. Так как устройство рассчитано на применение в колл-центрах и на ресепшн, подавление шума становится основной задачей. Гарнитура обеспечивает кристально-чистый звук.

Но стоит сказать несколько слов и о самой гарнитуре. Она выглядит довольно стильно для офисного аксессуара, зарядки хватает на 9 часов беспрестанного общения. Носить ее можно с креплением на шею, классическим оголовьем или ушным крючком. Стоимость такого устройства составляет около 10500 рублей.

Микролифт Jabra GN1000 предназначен для работы с беспроводными гарнитурами Jabra (в т.ч с Jabra GN9350). Jabra GN1000 поддерживает технологию обнаружения сигнала вызова. Таким образом, используя микролифт, вы сможете принять вызов удаленно от своего рабочего места. При нажатии на кнопку ответа на гарнитуре (даже если вы находитесь на расстоянии 100 метров от своего рабочего места) микролифт поднимет телефонную трубку, а по окончании разговора положит ее на место. Вы самостоятельно можете отрегулировать угол подъема трубки при помощи специального рычажка на микролифте в зависимости от конструкции вашего телефонного аппарата.

GN-1000-RHL

И наконец, последняя модель, которую мы приготовили для вас - Jabra GN 2100. Особенность этой проводной гарнитуры - в том, что она почти невесома и может использоваться в очень шумных офисах или контакт-центрах благодаря микрофону с ультра-шумоподавлением. Кроме того, эта гарнитура может использоваться с разными типами креплений: за шею, оголовье, ушной крючок. Но самое главное - эта гарнитура поддерживает технологию, защищающую пользователя от звуковых перегрузок на линии, которые приводят к серьезным нарушениям слуха.

JabraGN2100

Подключить гарнитуру Jabra GN2100 к стационарному телефону очень просто - для этого используется миниатюрный шнур-переходник Smart Cord (Умный шнур) для подключения к различным типам телефонных аппаратов (740 рублей)

Smart_Cord

Подведем итог. В данный момент выбор беспроводных гарнитур впечатляет. Можно найти решение под свой стиль и кошелек, под свои задачи и фантазии.
Тип Название Функции Время работы, ч Даль-ность, м Цена, р.
Автогарнитура Motorola MOTOROKR T505 Радио, голосовые подсказки, A2DP, Handsfree 16 4 3500
Моно классика Jabra BT3010 Handsfree, Headset 7 6 2300
Моно классика Jabra BT8040 A2DP, Handsfree и Headset 5 10 2700
Моно классика Jabra JX20 A2DP, Handsfree и Headset 6 8 5000
Моно классика Plantronics Discovery 925 Handsfree, Headset 5+5 6 2500
Моно классика Plantronics Explorer 360 Handsfree, Headset 6 6 1500
Стерео блок Jabra BT3030 A2DP, AVRCP, Handsfree и Headset 7 6 2500
Стерео блок Motorola S605 Радио, A2DP, AVRCP, Handsfree и Headset 6 6 2000
Стерео блок Nokia bh903 Радио, Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP, PBAP 10 6 7000
Стерео блок Sony Ericsson DS-205 Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP 5 6 3000
Шейные стереонаушники Nokia bh503 Headset, Handsfree,A2DP, AVRCP 11 6 3300

Из всего множества моделей имеет смысл обратить внимание на гарнитуры, предлагаемые под брендами Jabra и Plantronics - они гарантируют высокое качество передачи звука и демонстрирую вполне достаточный запас по дальности и времени действия. В то же время владельцам телефонов имеет смысл присмотреться к аксессуарам, произведенным теми же фирмами, что и их "мобилы". В некоторых случаях такая связка дает больший набор функциональности. Ну а что касается типа устройства - здесь руководствуйтесь только своими предпочтениями.

Компьютеры и периферия   Теги: Bluetooth

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Обзор технологии Bluetooth

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉