Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Интернете опубликован исходный код вируса Cabir

admin
🕛 31.12.2004, 00:10
Специалисты предупреждают: в ближайшее время может появиться много разновидностей вируса Cabir для мобильных телефонов. Дело в том, что исходный код вируса появился в Интернете на одном из форумов. Ответственность за создание вируса лежит на международной группе вирусописателей под названием 29A.

По словам старшего вирусного аналитика компании «Лаборатории Касперского» Алекса Гостева, исходники вируса Cabir сначала могли получить только ограниченный круг людей, включая членов 29A. Вероятно, группа планировала опубликовать их в следующем выпуске своего электронного журнала, но произошла утечка информации и теперь узнать исходные коды вредоносной программы может практически любой желающий. Это может привести к созданию многочисленный вариаций и разновидностей вируса Cabir, который был обнаружен уже в семи странах. По данным антивирусной компании F-Secure, только в этом месяце были обнаружены семь новых вариантов Cabir. Дебют вируса состоялся в июне.

Как отмечают специалисты, новые варианты становятся все агрессивнее и обладают улучшенными функциями самораспространения. Самый первый вариант вируса мог отправлять свои копии только одному из Bluetooth-телефонов, находящихся в зоне действия. Новые варианты вредоносной программы рассылают себя неограниченному числу мобильников с Bluetooth-связью.

Хотя сам по себе вирус не является деструктивным, но способен привести в ярость даже самого терпеливого пользователи: из-за работы вируса Bluetooth-связь оказывается практически заблокированной, а батарею инфицированного телефона приходится заряжать каждые несколько часов.

helpix.ru

Новости безопасности   Теги: Вирус, Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉