Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новый год виноват в ухудшении сотовой связи

admin
🕛 31.12.2004, 00:10
Новогодние праздники еще только в самом начале, но, по замечаниям пользователей, дозвониться до родных и близких уже проблематично. Если так будет продолжаться, то в новогоднюю ночь пользоваться мобильными телефонами будет затруднительно. Сами операторы, впрочем, отрицают возможность возникновения каких-либо проблем с дозвоном. В том, каких «сюрпризов» стоит ожидать от мобильных операторов в новогоднюю ночь, попытался разобраться обозреватель Stfw.Ru.
Во время всенародных праздников резко возрастает нагрузка на телекоммуникационные сети, в первую очередь - на сотовые, поскольку многие предпочитают встречать Новый год вне дома. Как правило, сложно дозвониться, увеличивается время прохождения SMS, возникают проблемы с быстрой оплатой счетов. В итоге - абонент оказывается разочарован качеством услуг, за которые он платит.
Как рассказал Stfw.Ru технический специалист одного из московских операторов сотовой связи, пожелавший остаться неназванным, техническая подготовка к новогоднему пику звонков проводится операторами каждый год. Расширение сети завершается обычно к декабрю. Ставить под Новый год коммутатор экономически не выгодно и нецелесообразно, зато операторы расширяют возможности базовых станций, добавляя радиочастоты, позволяющие справиться с предполагаемой в данном районе нагрузкой. В итоге на одной станции не обслуживаются более 500 одновременно разговаривающих абонентов.
При этом некоторое ухудшение связи может наблюдаться уже в период подготовки к праздникам. Связано это с тем, что за несколько дней до пика звонков перестраиваются параметры сети. В момент оптимизации этих параметров несколько ухудшается качество связи. Однако, по словам нашего собеседника, «перестройка» происходит ночью, когда абоненты не проявляют особой активности. А днем оператор уже работает в новых, более приемлемых условиях. По окончании новогодних праздников те параметры, при помощи которых операторам было легче справиться с пиковой нагрузкой, переводятся в прежний режим. По мнению нашего собеседника, случаи, когда абонент не может сразу дозвониться, были и будут у всех сотовых операторов. Нужно просто перезвонить через какое-то непродолжительное время, и звонок будет принят.
Как рассказала Stfw.Ru пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева, специально к Новому году пропускная способность сети не наращивается. «Расширение сети ведется в течение всего года в соответствии с нашим бизнес-планом, - отметила она. - Разумеется, мы проводим технический мониторинг состояния сети, и последние измерения показывают, что мы готовы к новогодним нагрузкам».
Представители других сотовых операторов также заявили, что их сети готовы к пропуску новогоднего трафика.
stfw.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉