Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Код Java откроют до конца года

🕛 24.06.2008, 09:51
Самый популярный язык программирования в мире - Java - скоро станет распространяться с открытым исходным кодом.

О планах сделать исходный код Java открытым под лицензий GPL Sun заявила на конференции JavaOne 2006. С момента релиза OpenJDK в мае прошлого года, около 5% кода оставались закрытыми, так как не принадлежали Sun.

Саймон Фиппс, chief open source officer компании Sun Microsystems, заявил: "Под лицензией GPL мы сделали доступным всё, на что у нас были права, ещё прошлым летом. Была пара простоев: в частности в области растровой и 2D графики - выяснилось, что эта часть кода принадлежит компании, которая не хотела, чтобы мы выкладывали Java в свободный доступ как open source. Мы провели с этой компанией переговоры, в результате которых она изменила свою позицию".

Осталась проблема с той частью кода, которая отвечает за звук - правообладатель так и не согласился сделать её открытой, но в данный момент этот кусок просто пишется заново и будет готов в течение нескольких месяцев. "Я полагаю, что к концу этого года, или даже раньше, весь код Java будет доступен под лицензией GPL", - добавил Фиппс.

Новые программы   Теги: Java

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉