Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft разработала ОС для путешественников

🕛 18.06.2008, 10:39
Корпорация Майкрасофт представила свою первую операционную систему для портативных устройств, поддерживающих технологию GPS, сообщает PC World. Новое творение майкрософтовских разработчиков называется Windows Embedded NavReady. Предназначение новой ОС - подъём популярности мобильных навигационных (portable navigation devices) устройств путём улучшения имеющихся и привнесения новых возможностей.

Система призвана улучшить взимодействие устройств посредством Bluetooth, а также оптимизировать расход трафика. В ней имеется встроенный Live Search. В числе прочего, поддерживается возможность использовать PND в качестве дополнительного дисплея для ноутбуков, на которых установлена Windows Vista. Это обеспечивается посредством технологии SideShow.

По информации Vnunet.com, NavReady будет поставляться непосредственно производителям устройств, чтобы продаваться в комплекте с ними. Однако, как пишет Guardian, пока подписано не так уж много контрактов, а если точнее - всего один: сообщается, что тайваньская Корпорация Mio Technology планирует использовать Windows Embedded NavReady в новой линейке своих GPS-навигаторов.

Рынок навигационных сервисов и устройств растет очень быстро, что способствует и появлению конкуренции среди разработчиков софта. Так, недавно стало известно о том, что Корпорация Intel работает над встраиваемой системой автомобильной навигации на основе Linux.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉