Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как заставить Windows 2000 работать на старом компьютере

Возможностей старых компьютеров с небольшим объемом оперативной памяти иногда бывает вполне достаточно.
🕛 16.06.2008, 13:45
Можно ли установить на такой компьютер более современную операционную систему, обладающую большим набором возможностей, чем Windows 98 или Me?. Для этого почти идеально подходит Windows 2000, обладающая почти таким же набором возможностей, что и XP, но менее требовательная к аппаратным ресурсам. Мы установили эту систему на компьютер с 32 МБ памяти, и она работала быстрее, чем на некоторых компьютерах с 64 или 96 МБ ОЗУ. Естественно, для этого пришлось уделить время изменению настроек.

ПредысторияВ нашем случае система устанавливалась на лаптоп Toshiba Libretto 110 с тактовой частотой Processorа 233 МГц и 32 МБ оперативной памяти. Обновление Processorа и увеличение объема памяти в этом случае весьма затруднительно, так что пришлось обходиться тем, что есть в наличии.

В данном случае установка Windows 2000 понадобилась для получения возможности использовать мобильный телефон в качестве модема. Но, если, имея дело с далеко не современным компьютером, вы не уверены, будет ли новая система более полезной, чем Windows 98, лучше на Windows 2000 не переходить. На старом оборудовании Windows 98 будет работать значительно быстрее.

Чего удалось добиться в результате наших экспериментовПосле изменения настроек мы заметили несколько улучшений. Время выхода ноутбука из режима сна уменьшилось от 30 до 10 секунд (быстрее, чем на моем обычном рабочем ноутбуке 2,4 ГГц/400 МБ). Объем памяти, оставшийся для работы приложений увеличился от ничтожных 3-4 МБ, до менее ничтожных 10 МБ, а система начала реагировать на действия пользователей заметно быстрее.

Производительность моего ноутбука после оптимизации настроек:


План действий, шаг за шагом Перейдем к конкретным действиям. Для начала установите на компьютер Windows 2000. Не выбирайте ничего лишнего, чтобы получить минимально возможный вариант установки. Более того, забудьте про обновления операционной системы, все они могут ускорить работу только современных компьютеров, а для старых несколько задач уже невыносимая нагрузка. Желательно сразу выбрать установочный диск без пакетов обновлений. Максимально экономте ресурсы, например, чем меньше языков будет поддерживать ваша система, тем лучше. Не выбирайте файловую систему NTFS, оставьте более быструю старую FAT.

Перейдем к спецэффектам. Это конечно не большая экономия, но, как говориться, с миру по нитке. Уберите тень у курсора, эффекты прозрачности, сглаживание шрифтов, показ содержимого окон во время перетаскивания, установите 16-битный цвет и т.д.

Если вам не нужны звуки, можно немного разгрузить Processor, избавив Windows от необходимости воспроизводить звуковые файлы отключением всех звуковых эффектов. Имея всего 32 МБ памяти лучше пойти и на этот шаг. Более того, если вы уверены, что при работе на этом компьютере вам вообще не потребуются его звуковые возможности, лучше отключить звуковую карту, сэкономив еще и память, которую занимают ее драйверы.

Теперь перейдем к отключению ненужных сервисов. Windows обычно загружает множество сервисов, которые, занимая память, могут быть вообще не нужными.

Отключение следующих сервисов (Панель управления - Администрирование - Сервисы) не отразится на возможностях компьютера работать с локальной сетью и Internet, но освободит еще немного памяти:

# Remote Registry Service,
# Task Scheduler,
# RunAs Service,
# TCP/IP NetBios Helper Service,
# Print Spooler,
# Event Log,
# Computer Browser,
# IPSEC Policy Agent,
# Messenger,
# Distributed Link Tracking Client,
# System Event Notification.

Следующим важным шагом будет установка утилиты X-Setup от X-teq. Она позволяет изменять скрытые настройки и удалять ненужные сервисы, которые не убираются другими средствами.

С помощью X-Setup сделайте следующие операции:
# отключите Activedesktop,
# используйте Классический стиль для Explorer,
# отключите общий доступ к файлом и принтерам,
# разрешите при перезагрузке автоматически завершать программы,
# время ожидания завершения сервисов при перезагрузке уменьшите до 10 с,
# отмените отладку с помощью dr.watson,
# отмените изменение у файлов атрибута "время последнего доступа",
# отмените патч "secure desktop",
# отмените защиту файлов средствами Windows.

Если у вас нет принтера и вы не планируете в будущем подключать его к этому компьютеру, можете удалить поддержку порта LPT (Панель управления - Система - Менеджер устройств). После этого вы не утратите возможности отправлять документы на печать по сети.

Установите и используйте еще одну программу для настройки: Tweak UI. Это старое, но довольно хорошее приложение для изменения настроек Windows.

В Tweak UI можно отключить следующие пункты:
# все эффекты интерфейса Windows,
# "new documents added to documents on startmenu" (добавление новых документов в подменю Документы меню Пуск),
# "beep on error" (звуковой сигнал в случае ошибки),
# можно убрать большинство ярлыков из меню "new".

Что нужно помнить при работе с таким компьютеромНе устанавливайте лишних программ. По возможности, держите открытым только одно приложение. Опять же, по возможности, не работайте с файлами большого объема. Не устанавливайте обновления для операционной системы.

Дальше осталось установить Office 2000, который тоже можно заставить работать в такой конфигурации...

Windows 2000   Теги: Windows, Компьютер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉