Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создан Open Patent Alliance для продвижения WiMAX/4G

🕛 12.06.2008, 10:20
Отсутствие скоростных беспроводных сетей для передачи данных в настоящее время можно назвать Препятствием №1 на пути широкого распространения разнообразных мобильных устройств для развлечений и бизнеса, в том числе, новоявленного класса MID и UMPC. юзеры мобильного GPRS/EDGE-Internetа, терпеливо скачивающие почту и даже не мечтающие о таких современных штуках как онлайновое видео, прекрасно поймут о чём речь.

Стандарт Mobile WiMAX (IEEE 802.16e) действительно может стать трамплином для бурного роста количества пользователей мобильных устройств и в какой-то мере перевернуть наши современные представления о доступности любого контента в любом месте. Именно Mobile WiMAX в последнее время чаще всего называют следующим поколением технологий сотовой связи для передачи голоса и данных - 4G. В настоящее время множество операторов подготавливают свои сети Mobile WiMAX, однако массовость и скорость внедрения нового стандарта тормозится рядом объективных причин, среди которых на одном из первых мест - закрытость патентов.

Именно для ускорения широкого распространения технологии WiMAX шесть лидеров отрасли - Alcatel-Lucent, Cisco, Clearwire, Intel, Samsung Electronics и Sprint, анонсировали создание нового альянса под названием Open Patent Alliance - OPA, который призван стимулировать продвижение новых беспроводных технологий на базе модели открытых стандартов на интеллектуальные права.

Первым шагом участников OPA станет формирование комплекса патентов на технологию WiMAX с целью предоставления облегчённого доступа к ним заинтересованным Корпорациям - этакого посредничества между лицензиантами и правообладателями патентов с целью формирования предсказуемых цен. Комплекс патентов будет включать лицензии на все технологии, необходимые для внедрения WiMAX в рамках определённого регулирующей организацией WiMAX Forum стандарта IEEE 802.16e (Mobile WiMAX). Благодаря этому организаторы альянса надеются достичь не только вразумительных цен, но также полной взаимной совместимости продукции различных производителей.

По данным организаторов, наряду с шестью Корпорациями, уже включёнными в состав Open Patent Alliance, в ближайшее время ожидается появление шести-девяти новых участников на правах инвесторов, которые также будут представлены в совете директоров OPA.

В настоящее время на сайте альянса Open Patent Alliance, LLC пустынно, кроме пресс-релиза нет ничего, даже логотипа, но в ближайшее время организаторы обещают интенсивное его наполнение.

Новости интернета   Теги: 4G, Wimax

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉