Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как сделать флэш-диск по-настоящему персональным

🕛 11.06.2008, 15:06
Флэш-диск может превратиться в полезное средство, хранящее набор необходимых приложений, и позволяющее на любом компьютере работать в привычной среде, используя все необходимые инструменты без необходимости носить с собой ноутбук.

Флэш-диски используют как носители для самой разной информации, чтобы переносить файлы от одного компьютера к другому. Это их основное предназначение, но есть множество специальных приложений, позволяющих сделать флэшку как можно более персональной и удобной конкретнрому пользователю.

В основном портативные приложения не требуют много места. Стандартный набор таких приложений для решения необходимых задач можно записать на флэшку объемом 2 ГБ и останется место для записи необходимых документов. Необходимый объем флэш-диска каждый может определить для себя самостоятельно, исходя из объема необходимых приложений и данных.

Обезопасим важную информацию

Достаточно много приложений позволяют шифровать данные на флэш-дисках, чтобы максимально защитить информацию при попадании диска в чужие руки. Как правило, при этом на диске выделяется защищенная область, которая видна в операционной системе как еще один дополнительный диск. А доступ к такому диску можно получить только после ввода пароля. Мы пробовали в работе утилиту NTI Ninja. Она легко устанавливается на флэш-диск, но установка подобных приложений все-таки связана с некоторыми неудобствами: перед установкой они форматируют флэшку, вызывая необходимость перенести с нее все данные.

Именно поэтому, если вы выберете NTI Ninja, стоит убедиться, что это первая утилита, которую вы устанавливаете на свою флэшку.

Утилита Folder Lock подходит к вопросу защиты несколько по-другому, предлагая зашифровать отдельный каталог и защитить его паролем. программка объединила простой и удобный интерфейс с легкостью и доступностью основных функций.

Запускаем Linux

QemuPDL объединяет компактную версию Linux под названием Pendrive Linux и виртуальную машину с исходным кодом QEMU, позволяющую запускать на любом компьютере виртуальную машину Linux в окне Windows. Вместе с этим на флэш-диск можно записать и другие полезные утилиты для Windows. Виртуальной машине понадобится 2-3 минуты, чтобы загрузиться и предоставить вам полнофункциональную среду Linux, подсоединенную к Internet через соединение основной системы. В комплект системы входит браузер Epiphany, но вы легко можете установить Firefox или любую другую программу.

Cайт PendriveLinux.com предлагает еще одну версию того же дистрибутива. С ней вам придется загружать компьютер со своего флэш-диска с Linux, если только компьютер позволяет загружаться с USB-дисков. Тема загрузки Linux с флэш-диска достаточно популярна и хорошо освещена на многих сайтах. Но решение, предлагаемое PendriveLinux.com одно из самых простых и удобных. Просто скачиваем установочный файл объемом около 400 МБ, розархивируем его на флэш-диск и запускаем установщик для настройки загрузки с флэшки. При этом диск не нуждается в форматировании, а от пользователя требуется выполнение нескольких простых инструкций. Часть диска будет недоступна в Windows, так как она станет разделом Linux, а остальное место на диске будет доступно и в Linux, и в Windows.

Полезные программы и синхронизация данных

Один из лучших наборов портативных приложений является полностью бесплатным. Это PortableApps Suite объемом 89 МБ. Установив его, вы получаете Firefox, почтовый клиент Thunderbird, Internet-пейджер Gaim, календарь Sunbird и офисный пакет OpenOffice.org - все, что нужно для работы большинству пользователей.

Если объем вашего диска не позволяет использовать такой набор приложений, можно загрузить облегченный вариант - Lite, объемом 30 МБ. В нем "тяжеловесный" офисный пакет заменен одним текстовым редактором AbiWord. Есть еще и базовый вариант (Base) объемом меньше 1 МБ. В нем предлагается просто меню для запуска портативных приложений и утилита архивного копирования.

Вы можете подобрать и собственный набор необходимых портативных приложений. Все они вместе с описанными пакетами доступны на сайте PortableApps.com

Ceedo Personal предлагает меню, похожее на меню Пуск из Windows. Запуск приложений происходит под управлением Ceedo, чтобы не оставлять следов на компьютере. Утилита следит за файлами, которые создают Internet Explorer, Outlook Express, и приложения Майкрасофт Office. При загрузке этих программ будут использоваться ваши собственные настройки, а не их настройки на компьютере. Меню Ceedo позволяет загружать и устанавливать достаточно много приложений. Как правило, это бесплатные программы, но попадаются и платные.

Migo Sync Premium - это мощное средство синхронизации, позволяющее следить за версиями документов, письмами электронной почты, контактами и настройками браузера, сохраняя их на флэш-диске. Для начала работы с утилитой запустите Migo на своем основном рабочем компьютере, чтобы она могла сохранить рабочие документы и создать ваш профиль. Теперь на любом компьютере, вы сможете работать с документами из папки "Мои документы" и с почтой из Outlook Express. А на основной компьютер программка автоматически внесет все необходимые изменения.

Мобильные приложения на iPod-е

Все описанные выше приложения работают на любом флэш-диске. Их можно с легкостью использовать и на плеерах, таких как Apple iPod. Большинство плееров при подключении к компьютеру представляют собой просто внешний диск на основе флэш-памяти или жесткого диска. Это позволяет их использовать как обычные флэшки. Большой объем диска у iPod дает возможность настроить полностью функциональную рабочую среду с максимальным количеством необходимых программ.

Установка всех этих приложений, как вы могли заметить, очень проста. Любое портативное приложение, как правило, достаточно просто загрузить из Internet и скопировать на свой флэш-диск.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉