Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Продолжая новаторство цифровых преобразований, страны СНГ посетит посол ИТ- индустрии - председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт

В рамках своего визита д-р Барретт примет участие в Международном Экономическом Форуме, а также объявит ряд новых инициатив Intel по расширению образовательных программ в России и других странах СНГ xxx://Intel.com
🕛 06.06.2008, 17:39
Председатель совета директоров Крейг Барретт (Craig R. Barrett) в начале июня посетит Азербайджан, Казахстан и Россию. В рамках своего визита он раскроет перспективы развития ИТ в области высшего и среднего образования, а также обозначит роль информационных технологий в развитии науки, экономики и повышении конкурентоспособности стран СНГ на международной арене.
Осуществляя содействие в решении вопросов экономического развития и социального прогресса, д-р Барретт был избран председателем Национальной инженерной академии США; кроме того, он является членом правления Совета по международному бизнесу США и сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершенствования образования, а также входит в состав совета директоров Ассоциации полупроводниковой промышленности США и руководителей Кремниевой долины. Также приятно отметить, что в ходе своего второго визита в Москву (в мае 2000 г.) Крейг Барретт был удостоен звания почетного профессора МГУ «в знак признания его выдающихся заслуг в деле разработки компьютерных и интернет-технологий, а также той роли, которую д-р Барретт играет в укреплении международного сотрудничества в области образования».
Планируется, что в рамках своего визита, д-р Барретт объявит о дальнейших инициативах, направленных на расширение образовательных программ Intel в странах СНГ, а также осуществит призыв к российскому руководству и лидерам местного педагогического сообщества активнее внедрять в образовательные процессы современные технологические достижения.
Одной из тем визита станет продолжение реализации программы «Мобильные технологии - школам» в Азербайджане, Казахстане и России, осуществляемой с февраля нынешнего года в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel® World Ahead, которая подразумевает под собой безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel. В частности, на базе средних общеобразовательных учреждений г. Искитима (Новосибирской области) и г. Астаны (Казахстан) будут созданы «цифровые школы» с организованной локальной инфраструктурой и укомплектованные вычислительной техникой нового типа, основанной на последних достижениях мобильных технологий, и, вместе с тем, доступной и оптимизированной для образовательного процесса.
Таким образом, учащиеся младших классов смогут приступить к освоению надежных и доступных мобильных цифровых устройств, позволяющих использовать передовые вычислительные и коммуникационные технологии непосредственно на школьных уроках, а педагогический коллектив школы - творчески реализовать новые технологии обучения в рамках концепции современного образования «1 ученик - 1 компьютер». В Баку будет подписано Соглашение о намерениях между корпорацией Intel, Министерством образования и Министерством коммуникаций и информационных технологий, согласно которому все стороны намереваются объединить свои усилия для развития системы образования республики Азербайджан и воплотить в жизнь реализацию программы «Мобильные технологии - школам». По соглашению, помимо передачи Classmate PC школам Азербайджана, пройдет обучение порядка 40% учителей республики инновационным методам применения цифровых технологий в образовательном процессе. Планируется уделять особое внимание проектам, способствующим развитию беспроводных интернет - технологий (Wi-Fi и Wi-MAX), а также корпорация Intel будет содействовать реализации Государственной программы образования и повышения уровня компьютеризации в республике Азербайджан в области всемерной информационной и технической поддержки.
В ходе своего пребывания в странах СНГ д-р Барретт, проведет, ставшие уже традиционными для такого рода поездок, встречи с высшими представителями государственных структур Российской Федерации, Казахстана и Азербайджана, местными сотрудниками корпорации Intel, руководителями ряда крупнейших компаний, представляющих российскую и мировую ИТ-индустрию, и журналистами.
Помимо запланированных встреч, ожидается выступление К.Баррета на Всемирном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в рамках которого состоится обсуждение вопросов инвестиций в образование, техническую инфраструктуру, исследования и разработки, что является важнейшей вехой на пути обеспечения конкурентоспособности на глобальном уровне и ведет к экономическому развитию России в долгосрочном плане.
В ходе своего визита в Россию, помимо северной столицы, Крейг Барретт прибудет в сердце Сибирского региона г. Новосибирск, посетив, в частности, лабораторию Новосибирского Государственного Университета, созданную при поддержке корпорации Intel в 2006 году. Лаборатория НГУ, созданная в рамках программы по активному взаимодействию Intel c вузами стран СНГ, была образована в виде межфакультетской структуры, взаимодействующей с профильными кафедрами базовых факультетов.
В этом году д-р Барретт выступит перед десятками студентов и преподавателей с докладом на тему экономики знаний, раскрывая широкие возможности современной цифровой эпохи.
Помимо вышеуказанных инициатив, в Новосибирской области запланировано открытие Центра Информационных Технологий, на базе которого реализуются проекты Intel® «Обучение для будущего» и «Путь к успеху».
Также в Новосибирском регионе состоится торжественное открытие Центра Компетенции по высокопроизводительным вычислительным технологиям в Сибирском отделении РАН (Intel HPC Competency Center). Это уже второй подобный центр в России, образованный с целью использования последних достижений в области высокопроизводительных вычислений в российском научно - образовательном сообществе. Первый HPC центр уже более года успешно функционирует на базе Московского Государственного Университета.
Крейг Барретт сыграл ключевую роль в реализации целого ряда корпоративных программ в России и других странах СНГ. Так, во время своего первого визита в Москву в апреле 1997 года он объявил о решении руководства корпорации включить страны СНГ в список тех немногих на тот момент государств, где Intel поддерживает местную науку и образование в рамках своей программы «Новации в образовании». В результате, в рамках всемирной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего», направленной на обучение учителей эффективному использованию информационных технологий в учебном процессе, только в Новосибирске и области было обучено более 10 тысяч российских учителей, в Азербайджане - 2 тысячи (к концу 2008 года их число вырастет до 6 тысяч). С 1998 г. все больше юных изобретателей и ученых из стран СНГ принимают участие во Всемирных смотрах научно-технического творчества школьников Intel ISEF - единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для учащихся возраста 13-18 лет. Эти смотры проводятся ежегодно, охватывают все естественные науки и помогают выявить таланты еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания.
Все более глубокий и разносторонний характер приобретает взаимодействие Intel и c вузами стран СНГ. Корпорация помогает им создавать новые лаборатории, приобретать современное оборудование и совершенствовать учебный процесс, выделяет гранты на исследования. Одним из примеров тесного взаимодействия корпорации Intel с высшими учебными заведениями на территории Содружества независимых государств стала реализация проекта, предусматривающего создание зон беспроводного доступа в Интернет во всех 18 государственных университетах Азербайджана. В Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете действуют хот-споты для предоставления студентам этих вузов возможности бесплатного пользования интернетом, используя ноутбуки на базе технологии Intel® Centrino для мобильных ПК.
В СНГ Intel работает с августа 1991 года. Деятельность корпорации способствовала полной ликвидации отставания этого региона по скорости внедрения новейших компьютерных технологий. Intel играет уникальную роль катализатора местного компьютерного рынка. Деятельность Intel позволяет компаниям, работающим в СНГ, регулярно выпускать новые модели компьютеров по мере выхода новейших технологий Intel на рынок, также активно содействуя в продвижении в регионе беспроводных и коммуникационных технологий.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉