Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Повторит ли Microsoft ошибки Windows Vista в Windows 7?

🕛 03.06.2008, 09:36
В мире технологий успех нередко зависит от восприятий. На прошлой неделе Microsoft продемонстрировала multitouch-возможности Windows 7 в надежде, что компании удастся перебороть сложившееся у пользователей впечатление, что Apple является лидером в создании сенсорных интерфейсов. Однако, некоторые обозреватели задаются вопросом, повторит ли Microsoft ошибки, от которых так пострадала Windows Vista.

"Мы всегда стараемся предоставить нашим пользователям новые возможности взаимодействия с компьютером" - пишет Крис Флорес (Chris Flores), директор по связям с общественностью в группе Windows Client, в официальном блоге Windows Vista. "В особенности это касается Windows, поскольку мы всегда отслеживаем новые тенденции в программном и аппаратном обеспечениях, а также в сетевых службах, чтобы быть на гребне инноваций."


Копирование Apple
Но Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg), аналитик консалтинговой компании JupiterResearch, среди тех, кого это решение Microsoft озадачило и испугало. По его словам, у него невольно возник вопрос, неужели редмондская компания снова повторяет ошибки, допущенные в ходе разработки Vista?

"Некоторые из ошибок, которые Microsoft сделал в Vista, могут негативно сказаться и на следующей версии Windows. В частности дело касается демонстрации новых функций, буквально выдранных из контекста ОС" - объясняет Гартенберг. "Второй ошибкой компании является выбор с сторону мультисенсорного интерфейса."

Apple, если кто не знает, не является изобретателем сенсорной технологии. На самом деле, Microsoft начала работать над этим концептом задолго до того, как Apple публично продемонстрировала свои наработки. Тем не менее, в последние годы сенсорная технология стала ассоциироваться исключительно с Apple и iPhone. Тут Гартенберг удивляется, почему Microsoft решила сначала продемонстировать ту функцию Windows 7, которая позволяет многим предположить, что компания попросту скопировала Apple вместо того, чтобы придумать что-то самой.

"Да, Microsoft желает показать, что Apple не изобретала мультисенсорный интерфейс, а просто разработала собственную реализицию, но правильный ли путь избрала Microsoft?" - спрашивает Гартенберг. "Это вопрос восприятия. Но у потребителей создается впечатление, что Microsoft просто повторяет за Apple. Microsoft, возможно, работает над какой-то инновационной технологией где-то в закрытых комнатах своего кампуса, которую не может показать на конференции."


Сложно отказаться от старых привычек
С точки зрения восприятия некоторые аналитики, что Microsoft стоит сфокусировать свое внимание на уроках, полученных с Vista, а не стараться выпускать новые версии ОС каждые два года. У Microsoft была возможность больше говорить о Vista, считает Гартенберг, но перетягивание одеяла на Windows 7 создает у пользователей впечатление, что компания вовсе решила забросить Vista.

Когда Microsoft представила Longhorn, компания уделила слишком много внимания тем функциям, которые так и не дошли до финального релиза. Несмотря на то, что Microsoft предупредила, что демонстрация Windows 7 носит концептуальный характер, и что совсем не факт, что она будет реализована в финальной версии ОС, аналитики считают, что Microsoft наступает на старые грабли.

"Все это - лишь вопрос восприятия и отображения того, как Microsoft предпочитает позиционировать свою ОС, как выбирает рынок для своей ОС" - говорит Гартенберг. "Но у всех создается впечатление, что Microsoft использует все тот же сценарий, который был неудачно использован с Vista и в итоге оказался провальным."

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉