Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новая операционная система Palm Nova появится в 2009 году

🕛 31.05.2008, 11:23
Исполнительный директор Palm Эд Коллиган в интервью APC рассказал о находящейся в настоящее время в разработке операционной системе Nova.

Последней версией Palm OS, увидевшей свет, остается выпущенная более пяти лет назад Palm OS 5. Появление Palm OS 6 ожидалось еще три года назад, но этого так и не произошло, хотя работа над ней велась.

Программная платформа Nova, по словам Коллигана, базируется на ядре Linux и будет существенно отличаться от всех предыдущих версий Palm OS. Портативные устройства на основе операционной системы Nova будут ориентированы на работу, в первую очередь, с интернет-сервисами и веб-приложениями. Примечательно, что в ходе интервью Коллиган назвал Nova платформой Palm 2.0 (по аналогии с Web 2.0), намекая на ее качественно новые возможности.

Операционная система Nova, по словам исполнительного директора Palm, должна увидеть свет в следующем году. При этом Коллиган подчеркнул, что компания пока не планирует отказываться от выпуска устройств на базе классической Palm OS, а также смартфонов под управлением Microsoft Windows Mobile.

Карманные устройства на платформе Nova поступят в продажу под новой торговой маркой. По словам Коллигана, такие коммуникаторы займут нишу между недорогими смартфонами Centro и аппаратами линейки Treo. Таким образом, Palm сможет предложить потребителям три категории продуктов - устройства начального уровня, смартфоны среднего ценового диапазона и коммуникаторы корпоративного класса.

Компания Palm, согласно имеющимся данным, планирует начать распространение операционной системы Nova среди разработчиков позднее в этом году. Кроме того, ранее сообщалось, что в настоящее время Nova тестируется на еще не анонсированном портативном устройстве Zeppelin.

Мобильные новости   Теги: Palm

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉