Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Второй раз в истории России академиком стал программист

🕛 31.05.2008, 11:22
28 мая 2008 г. на общем собрании Российской академии наук действительным членом Академии избран директор Института системного программирования РАН Виктор Петрович Иванников. Первый раз в истории постсоветской Российской академии наук академиком избран программист. До этого академиком АН СССР в 1984 г. избирался другой выдающийся программист Андрей Петрович Ершов.

В.П. Иванников - крупнейший российский специалист в области операционных систем. Он участвовал в создании первой операционной системы для БЭСМ-6 Д-68, был архитектором и основным разработчиком операционной системы для БЭСМ-6 НД-70, архитектором и руководителем разработки семейства операционных систем для многомашинного вычислительного комплекса АС-6, руководил разработкой системы автоматизации проектирования и программного обеспечения последней советской суперЭВМ Электроника СС-БИС.

В 1994 г. по инициативе В.П. Иванникова был создан Институт системного программирования РАН (ИСП РАН), и с тех пор Виктор Петрович является его бессменным директором. Усилиями Виктора Петровича ИСП РАН все годы своего существования являлся и продолжает являться одним из самых жизнеспособных и плодотворных исследовательских институтов в России и во всем постсоветском пространстве.

В деятельности ИСП РАН сочетаются работы в различных исследовательских областях системного программирования, разработки разнообразных готовых к использованию систем и обучение новых программистских кадров на базе факультета ВМиК МГУ и МФТИ, где В.П. Иванников руководит кафедрами системного программирования.

Подавляющее число сотрудников ИСП РАН составляют молодые специалисты, прошедшие обучение, в основном, в МГУ и МФТИ. Вместе со специалистами среднего и старшего поколений они выполняют научно-исследовательские проекты и обучают студентов и аспирантов. Эта схема, предложенная и поддерживаемая В.П. Иванниковым, обеспечивает постоянный приток в ИСП РАН новых талантливых специалистов.

Поздравляем Виктора Петровича с давно заслуженным им избранием в действительные члены Российской академии наук, желаем ему здоровья и дальнейших творческих успехов!

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉