Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Поисковик "Яндекс" оценен в пять миллиардов долларов

🕛 22.05.2008, 15:16
Компания "Яндекс" в ходе первичной публичной эмиссии акций (IPO) на бирже NASDAQ может выручить от полутора до двух миллиардов долларов. По крайней мере, такие цифры приводит Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

О том, что интернет-холдинг "Яндекс" планирует при помощи банков Morgan Stanley, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал" осенью нынешнего года осуществить IPO, стало известно около трех месяцев назад. Аналитики полагают, что эмиссия акций "Яндекса" станет одним из крупнейших IPO российских компаний информационно-коммуникационного сектора. До сих пор самым крупным размещением в данной области была проведенная в феврале 2005 года эмиссия ценных бумаг АФК "Система", продавшей акции на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Reuters отмечает, что стоимость "Яндекса" предварительно оценивается в пять миллиардов долларов. Официальные цифры пока не называются, в компании "Яндекс" ситуацию комментировать отказываются. "Ведомости" отмечают, что более точная оценка стоимости "Яндекса" появится в сентябре и будет зависеть от финансовых результатов деятельности компании в первом полугодии текущего года, а также от рыночной конъюнктуры, в частности, от динамики котировок американского поисковика Google и китайского Baidu.

Стоит добавить, что на сегодняшний день "Яндекс" является одним из самых посещаемых ресурсов Рунета. Ежедневная аудитория портала Yandex.ru составляет более пяти миллионов пользователей. В декабре прошлого года "Яндекс" попал на девятую строчку рейтинга десяти крупнейших поисковиков мира по версии comScore.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉