Информационные технологииStfw.Ru 🔍

WebMoney keeper Classic или Light?

🕛 14.05.2008, 10:36
Сегодня мы постараемся ответить на простой и одновременно сложный вопрос, который задает себе, пожалуй, каждый новый участник WebMoney - какой же версией программы Keeper воспользоваться, Classic или Light.

Очередь для такой статьи на оВебМани.Ру (а график наш, к слову сказать, расписан на много месяцев вперед) подошла бы наверно совсем не скоро, однако письма озадаченных новичков с почти шекспировскими вопросами: "Classic или не Classic?", "Light или не Light?" - стали приходить на мой @-ящик так часто, что не затронуть эту тему на страницах нашего издания как можно скорее было бы большим упущением.

Поскольку данный метериал написан исключительно с прицелом на новичков, опытные пользователи могут дальше не читать. Они вряд ли найдут для себя здесь что-то новое. Впрочем, для них у нас припасена "Классическая" история - занимательный материал об эволюции Keeper Classic.

Итак, начнем.

Мы с вами уже знаем, что пользоваться системой WebMoney возможно только с помощью специального программного обеспечения, которое называется WebMoney Keeper. Вы неоднократно будете встречать (в том числе и на страницах оВебМани.Ру) и другие варианты написания, например: WM Keeper, Keeper или, на русский манер - "Кипер". Все это не более чем сокращения и обозначают они только одно - клиентскую программу WebMoney для регистрации и управления деньгами в системе.

Кстати!
Такое название для программы было выбрано не случайно и, надо отметить, очень удачно. Слово "keeper" в переводе с английского означает "хранитель", "держатель", "сторож". Таким образом, название программы точно характеризует ее предназначение: хранить (и охранять) ваши WM-средства.

Кипер существует в двух вариантах исполнения. Первый называется WebMoney Keeper Classic, о нем также говорят "Classic-версия". Второй называется WebMoney Keeper Light ("Light-версия").

Keeper Classic - это программа под Windows, которую необходимо скачать с сайта webmoney.ru и установить на своем компьютере. Она имеет привычный оконный интерфейс и не менее привычную функциональность, знакомую нам по другим Windows-приложениям: контекстные меню, стандартные "оконные" действия ("свернуть", "разместить", "переместить") и т.д.

Keeper Light - это интерфейс, доступный через веб-страницу на сайте системы WebMoney. Light не является программой в привычном понимании: вам не нужно будет устанавливать его на компьютере. Все, что вам будет нужно - это ваш браузер (IE, Mozilla или Opera с поддержкой 128-битного шифрования). Ну и доступ в Интернет, конечно :-)

Думаю, основные различия между двумя версиями теперь вам ясны. Предлагаю немного их детализировать. Ниже в таблице представлена сравнительная характеристика Classic и Light. То, что отмечено зеленым, характеризует версию положительно, а то, что отмечено красным - отрицательно. Характеристика Classic Light
1 Нужно ли скачивать и устанавливать? Да Нет
2 На каких ОС доступна? Только семейство Windows На любых
3 Удобно ли переносить между разными компьютерами? Не удобно. На конечном компьютере должен быть установлен Keeper Classic Удобно. На конечном компьютере должен быть только интернет-браузер
4 Какой объем передаваемой информации (Интернет-трафика) во время работы? Очень мал Довольно велик
5 Удобно ли использовать при медленном доступе в интернет? Да Нет
6 Насколько легко обеспечить безопасное использование? Требуется некоторое время и знания Меры безопасности ограничиваются несложными манипуляциями
7 Все ли сервисы системы WebMoney доступны? Да Нет, далеко не все
8 Потребуется ли подстройка прокси-сервера? Возможно, потребуется открытие порта 2802 Не потребуется

При ознакомлении с таблицей вы, вероятно, обратили внимание на то, что формально преимуществ у версии Light несколько больше. Однако это отнюдь не означает, что Light лучше. Так например, весьма существенным фактором при выборе версии может быть полнота поддержки сервисов системы (пункт 7 таблицы). И здесь Light безнадежно проигрывает Classic'у, поскольку в нем отсутствует поддержка кредитных кошельков, Softactivation и EXE-book, плагинов и некоторых других функций.

На какой же версии остановиться? Как это ни банально звучит, но ваш выбор должен зависеть от конкретных обстоятельств и условий, в которых вы собираетесь работать. Вы должны определиться, что существенно для вас, что не существенно, а что - просто критично.

Попробую проиллюстрировать это на собственном примере.

Я предпочитаю пользоваться Classic-версией именно в силу того, что ее преимущества для меня важнее, чем недостатки. Я не являюсь счастливым обладателем широкополосного доступа в Сеть, поэтому для меня важным оказался фактор скорости и удобства работы. Я пользуюсь WebMoney очень активно, а поэтому мне не с руки терять уйму времени, дожидаясь загрузки довольно тяжелых веб-страниц Keeper Light. Кроме того, я плачу провайдеру не за время, проведенное в Сети, а за объем загруженной информации. А значит, использование Classic-версии для меня оказывается куда более экономным: по сравнению с Light-версией она вырабатывает намного меньше интернет-трафика.

Остальные факторы не играют для меня большой роли. Я работаю под Windows, поэтому тот факт, что Light может функционировать еще и в Linux или MacOS, мне не очень интересен. Кроме того, я пользуюсь WebMoney в основном только дома и на работе. И там, и там Keeper Classic установлен, а потому вопрос о подключении и переносе вообще не стоит. Такая проблема, однако, неизбежно дает о себе знать, когда я уезжаю на отдых и мне приходится использовать "чужие" компьютеры в интернет-кафе и клубах. На них почти никогда не оказывается установленного Keeper Classic.

Видимо, у вас уже созрел вопрос: почему нельзя использовать обе версии одновременно, например, Classic - дома и на работе, а Light на других компьютерах (в Интернет-клубах или во время путешествий и отдыха)?

Все дело в том, что если вы открыли WebMoney-счет (зарегистрировались в системе) с помощью Classic-версии, то вы можете пользоваться этим счетом только в том же самом Keeper Classic. И наоборот, если вы открыли WebMoney-счет с помощью Light-версии, то и пользоваться им в дальнейшем вы сможете только в Keeper Light. Никаких возможностей для перехода от одной версии программы к другой нет. Вы можете завести два счета - один через Light, другой через Classic и пользоваться ими попеременно, в зависимости от текущих обстоятельств. Но для доступа к одному и тому же WMID использовать обе версии сразу нельзя.

Итак, надеюсь, вы поняли теперь, почему так важно определиться с версией Кипера еще до начала работы.

Кстати!
Как нам стало известно, в Light-версии зарегистрировано примерно 15% WMID от общего количества. Classic-версией, соответственно, пользуется 85% участников системы.

Программное обеспечение   Теги: Webmoney

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉