Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Прокуратура ворует данные сотовых компаний

🕛 12.05.2008, 10:12
Что важнее: соблюдение Конституции или раскрытие зверского преступления? Следователь для себя этот вопрос решил, незаконно заполучив конфиденциальную информацию телефонной компании.
Сотрудник прокуратуры Свердловской области очень хотел раскрыть серию жестоких убийств. Предварительное расследование трех особо тяжких преступлений вывело его на местного криминального авторитета, который, почуяв, что запахло жареным, скрылся. Подозреваемого объявили в розыск, однако результатов он не давал. При попустительстве своего руководства, вопреки требованиям законодательства, без получения обязательного в таких случаях решения суда, следователь незаконно изъял в филиалах «МТС» и «Мегафон» документы, содержащие конфиденциальные сведения о переговорах трех абонентов. Входящие и исходящие вызовы на мобильные телефоны этих лиц могли содержать информацию о местонахождении разыскиваемого.

Руководитель филиала одной из телефонных компаний направил обращение в Генпрокуратуру, в котором сообщил о нарушении следователем требований Конституции о праве граждан на тайну телефонных переговоров. В ходе внутреннего расследования ряд сотрудников прокуратуры привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉