Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Инновации в Сибирских Афинах

🕛 30.04.2008, 18:24
В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники создана мультисервисная информационно-коммуникационная среда
на базе технологий Cisco

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники завершен проект по созданию и вводу в эксплуатацию мультисервисной информационно-коммуникационной среды для разработки, хранения и распространения мультимедийных образовательных ресурсов поддержки группового обучения. Проект реализован на базе технологий Cisco специалистами томской компании «Интант», сертифицированного премьер-парнера компании Cisco.
Томск - старейший за Уралом образовательный и научный центр России. Еще в конце XIX века, когда в городе открылся первый в Сибири университет, Томск получил неофициальное название «Сибирские Афины». Сегодня число студентов вузов и средних профессиональных учебных заведений в городе достигает 100 тысяч человек, что составляет одну пятую часть населения Томска.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) был создан в 1962 году на базе двух факультетов Томского политехнического института - радиотехнического и электрорадиоуправления. Подготовка специалистов и инженеров в вузе ведется на семи дневных и вечерне-заочном факультете по 55 специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.
ТУСУР отличается высоким уровнем компьютеризации: на одного студента дневной формы обучения приходится один компьютер. Корпоративная вычислительная сеть университета объединяет студгородок и все учебные корпуса. В университете созданы необходимые условия для активного использования информационных ресурсов: современная техника, лицензионное программное обеспечение, комплексное программное обеспечение поддержки учебного процесса - электронные учебники, лекции, тестирующие программы, система электронного мониторинга. Однако вуз не останавливается на достигнутом. В мае 2006 года в рамках федеральной программы «Образование» ТУСУР стал победителем конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Перед университетом встала задача разработки и внедрения современных, передовых технологий обучения, повышения качества подготовки специалистов и, следовательно, конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
«Студенты ТУСУРа нередко работают над проектами сообща, - рассказывает Виталий Астафьев, руководитель проектов CCNP компании «Интант». - Учитывая число филиалов университета и растущую популярность дистанционного образования, необходимость внедрения системы группового проектного обучения стала очевидной. Впрочем, есть и те, кто в поисках решения или ответа готов самостоятельно проанализировать большой объем информации. Чтобы обеспечить таким студентам возможность эффективной самоподготовки, нужно было создать библиотеку обучающих материалов и предоставить учащимся доступ к ней. Современные сети передачи данных Cisco помогли решить обе эти задачи. К тому же сети - неотъемлемый атрибут любого современного предприятия или учреждения для обеспечения эффективной повседневной работы».
Проект получил название «Создание и ввод в эксплуатацию мультисервисной информационно-коммуникационной среды создания, хранения и распространения мультимедийных образовательных ресурсов поддержки группового проектного обучения». Его реализация заняла два года. В декабре 2007 г. проект, объединивший в себе пять действующих подсистем, был завершен. Построенная на основе оборудования Cisco опорная магистральная сеть передачи данных MPLS/IP позволила создать единое информационное пространство, охватывающее все корпусы и общежития ТУСУРа. Сеть обеспечила техническую возможность наращивания необходимых прикладных сервисов и свободного, безопасного и, при необходимости, контролируемого обмена информацией для всех подключенных абонентов и систем. При этом обеспечивается качество обслуживания всех видов трафика и взаимоизоляция трафика различных систем друг от друга, что зачастую требуется для обеспечения информационной безопасности сети. С помощью сети Wi-Fi каждый мобильный пользователь вуза имеет доступ ко всем ресурсам сети, не привязанным к кабельной системе корпусов. Студенты и преподаватели ТУСУРа могут свободно перемещаться внутри зданий, используя единые учетные данные для подключения и не теряя связи. Сеть Wi-Fi построена на базе точек доступа Cisco. Для централизации управления беспроводной сетью использован контроллер Cisco 4404. В результате реализации проекта пользователи получили доступ в сеть Интернет, при этом общее число подключаемых устройств может достигать 3500 единиц. Для обеспечения информационной безопасности на границе между сетью Интернет и сетью ТУСУРа установлен высокопроизводительный межсетевой экран Cisco FWSM. Технология Cisco CallManager позволила студентам и преподавателям вуза воспользоваться преимуществами IP телефонии и организовать работу «мобильных конференц-залов». Теперь для того чтобы провести совещание, группам проектного обучения не нужно занимать тот или иной кабинет либо аудиторию: мобильный конференц-зал может размещаться в любом помещении, так как услуги IP-телефонии доступны повсеместно. На магистральной сети передачи данных базируется и построенная в университете первая в Томске площадка учебного IP-телевидения. Она позволяет транслировать учебные материалы, используя видеосерверы Video-on-Demand. Наличие собственного вещательного комплекса IPTV позволяет знакомить будущих специалистов в области связи с самыми современными технологиями на практике.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉