Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cisco и LWCOM провели семинар для промышленных предприятий

🕛 30.04.2008, 17:17
3 апреля в Санкт-Петербурге состоялся семинар «Решения Cisco для кампусных сетей промышленных предприятий», организованный ведущим мировым разработчиком сетевых решений - компанией Cisco и ее премьер-партнером, системным интегратором компанией LWCOM.
Семинар был посвящен технологиям и решениям Cisco в области построения сетей промышленных предприятий, организации унифицированных коммуникаций, а также методов защиты информации. К участию в мероприятии были приглашены представители крупнейших промышленных компаний Санкт-Петербурга - заказчиков Cisco.
Формат встречи предусматривал как выступления системных инженеров Cisco, посвященные наиболее актуальным темам развития сетевой инфраструктуры компаний, так и живой обмен мнениями по вопросам IT-стратегии крупных предприятий. Открыл семинар Дмитрий Рычков, региональный менеджер Cisco по продажам, который изложил стратегию своей компании по поддержке бизнеса партнеров и заказчиков как в России в целом, так и в Северо-Западном федеральном округе. Затем с приветственным словом к аудитории обратился директор по проектам компании LWCOM Виктор Слизун. Он отметил важность партнерских отношений компании-производителя с компанией-интегратором для организаций, думающих об увеличении эффективности своего бизнеса за счет внедрения современных IT-технологий.
Основная информационная часть программы семинара началась с доклада «Архитектура, принципы дизайна и функционал современных ЛВС», который впервые был представлен в конце 2007 года на московской конференции Cisco Expo, где имел большой успех благодаря актуальности темы. Именно этот доклад, изложенный системным инженером Cisco Дмитрием Жечковым, вызвал наибольший интерес участников семинара 3 апреля. Дмитрий акцентировал внимание слушателей на том, что без высоконадежного, безопасного, управляемого, масштабируемого, предсказуемого и понятного IP-транспорта не может быть речи ни о каких новых и полезных для бизнеса технологиях и приложениях. В лекции Дмитрия была детально рассмотрена классическая модульная иерархическая архитектура корпоративной ЛВС и современная технологическая альтернатива - полностью маршрутизируемая ЛВС, устройство и принципы принятия дизайнерских решений с акцентом на обеспечение высокой надежности и предсказуемость поведения. Даны практические рекомендации для новых и уже существующих сетей на коммутаторах Cisco® Catalyst по выбору моделей устройств, применению, настройке и оптимизации алгоритмов и протоколов, физических и логических интерфейсов, подсистем аппаратной коммутации и управления элементами инфраструктуры. Рассмотрены типовые «подводные камни» и ошибки, в том числе несимметричная маршрутизация, unicast flooding, образование «черных дыр», и т.д. Дмитрий привел рекомендации по использованию возможностей инфраструктуры, обеспечивающих беспроблемное функционирование все новых и новых «новых технологий».
Cледующий доклад, предложенный вниманию аудитории системным инженером Cisco Рафисом Гариповым, был посвящен построению защищенной корпоративной сети. Сотрудники и руководители IT-служб сегодня всерьез озабочены вопросами защиты корпоративных сетей, поскольку сетевые атаки происходят все чаще и при этом становятся все изощреннее. Рафис посвятил свое выступление концепции построения в целом, подробно остановившись на архитектурном подходе, а также особенностям и преимуществам SAFE, уделив немало внимания теме защиты транспортной сети, MPLS и виртуализации. Докладчик особо осветил вопросы защиты на уровне подразделений, подробно остановившись на особенностях российской криптографии и на связанных с этим партнерских соглашениях Cisco. Были детально рассмотрены проблемы подключения подразделений по арендованным каналам, защиты рабочих станций пользователей, предоставлена полная информация по централизованным системам управления и мониторинга информационной безопасности.
После перерыва, во время которого заказчики смогли обсудить с менеджерами и инженерами Cisco и LWCOM наиболее перспективные направления и первостепенные IT-задачи, перед аудиторией выступил Виктор Слизун, который рассказал о сотрудничестве обеих компаний на российском рынке. Он отметил, что LWCOM является премьер-партнером Cisco, в прошлом году получившим награду «Лучший премьер-партнер Cisco в Северо-Западном федеральном округе». Тесное сотрудничество компаний привело к реализации целого ряда крупных проектов.
В заключение семинара прозвучал полный и всеобъемлющий - насколько это позволили временные рамки - доклад о системах унифицированных коммуникаций Cisco и о проектировании решений Cisco для мультимедийных конференций. Доклад был представлен системным инженером Cisco Александром Кудряшовым. Современное состояние коммуникаций можно охарактеризовать как настоящий коммуникационный хаос. В современном мире слишком много устройств и слишком много типов связи, между которыми постоянно приходится выбирать. Унифицированные коммуникации призваны навести порядок в этом деле, интегрировать средства и системы связи по определенной логике и облегчить работу сотрудников и организаций. Александр напомнил, что Cisco имеет непревзойденный опыт в области решений по передаче голоса и видео поверх IP и представил весь их спектр: общие предложения для SMB-сектора и крупных предприятий по IP-телефонии, постоянно расширяющиеся возможности мультимедийных конференций, непосредственно необходимое оборудование.
Итогом проведенного семинара можно считать укрепление контактов с ключевыми заказчиками - представителями крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Подобные мероприятия крайне важны для клиентов, - делится мнением один из гостей семинара, - ведь именно посредством подобных встреч, информативно насыщенных, наполненных деловым общением, корпоративные заказчики могут знакомиться с новинками мирового лидера рынка сетевого оборудования Cisco».

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉