Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista : Vista - всего лишь жертва неоправдавшихся надежд

🕛 30.04.2008, 11:36
Последний год для Microsoft был не таким простым - слишком много шишек посыпалось на компанию после релиза Windows Vista. Но быть может, Vista - это жертва неоправданных надежд самой компании и пользователей?

Как вы помните, на прошлой неделе Стив Баллмер (Steve Ballmer) назвал Windows Vista незавершенной работой. У Vista есть некоторые проблемы, которые по большей степени проявляются при работе на маломощном ПК, множество которых было продано из-за кабального союза Microsoft с производителями процессоров, компьютерных компаний и услужливых розничных продавцов. Разработчики ПО и производители аппаратного обеспечения также пострадали из-за мучений с постоянными проблемами при разработке Vista.

Даже руководители и директора Microsoft, согласно внутренним письмам компании, открытым во время рассмотрения дела по Vista Capable, поняли, что попали в западню Vista, которая требовала от компьютера огромных вычислительных мощностей и приводила к неработоспособности используемых устройств.

Действительно ли Vista заслуживает меньшей любви, чем другие детища Microsoft? Что тут сказать - это целиком и полностью зависит от ваших ожиданий.

С точки зрения бизнеса, Vista идет по плану, неустанно занимая место на компьютерах по всему миру и зарабатывая привычные для компании миллиарды долларов. В прошлом квартале клиентские системы Windows принесли Microsoft 3.3 миллиарда долларов операционного дохода - больше половины от общего дохода компании.

Похожих результатов и новых вершин в развитии Vista ожидали услышать на последних отчетах компании во вторник. Продажи Vista растут, возможно, не так и быстро, но сколько прибыли она будет приносить Microsoft и другим компаниям, занимающимся сетевой рекламой? Для сравнения, сетевой операционный доход Google за самый лучший квартал составил 1.5 миллиарда долларов.

Несмотря на шум, связанный с уровнем спроса на Windows XP, мир уверенно переходит на Vista, заявил, аналитик IDC Ал Гиллен (Al Gillen). Гиллен также предсказал, что в этом году Vista достигнет отметки в 94% от всех проданных в мире ОС. Гиллен заявил, что ОС "получила импульс" для развития, но "нужно еще время". "Я думаю, что частично вина этого в том, что сама Microsoft ожидала слишком многого. Вместо ажиотажа вокруг Windows Vista, которого так ждала Microsoft, принятие ОС проходит обычными темпами".

Руководители компании уже начали говорить о следующей версии Windows, хотя Vista только входит в мейнстрим. Билл Гейтс (Bill Gates) упоминал на конференции, прошедшей в этом месяце, что наследник Vista, известный под кодовым именем Windows 7, будет выпущен в течение 2009 года. Затем на прошлой неделе в Сиэтле проходила конференция Microsoft для MVP, на которой Стив Баллмер (Steve Ballmer) сделал свои не самые нежные комментарии о Vista. Главный программный архитектор Рей Оззи (Ray Ozzie) тоже выступил на той конференции, при этом в ней и слова не было о Vista. Когда во время доклада кто-то спросил Оззи, могла ли Microsoft сделать свою работу лучше, когда разговор пошел о Embedded-версиях Windows, он ответил, что Microsoft недавно изменила ядро технологии, на которой они будут разрабатываться.

"За прошлые шесть месяцев произошел огромный скачок во внутреннем видении необходимости компонентизации или масштабируемости Windows, которая начинается со встраиваемых версий ОС и распространяется на все устройства" - заявил Оззи.

Возможно, Оззи отвечал на недавнюю критику от еще одной исследовательской компании Gartner по поводу того, что Windows стала слишком раздутой, чтобы выжить, в том виде, в каком она существует.

"Vista больше, чем XP, но она не могла быть меньше XP или аналогичной ей по размеру. Но мы стараемся, чтобы следующие версии ОС не увеличивались в размерах и в Vista мы сделали несколько важных шагов в этом направлении" - заявил во время своей речи Баллмер.

Кажется, что в самой Microsoft все сложнее найти защитника Windows Vista. С тех пор, как ОС вышла в январе 2007 года, большинство руководителей компании, которые управляли разработкой ОС, ушли из компании. Исход достиг своего апогея на прошлой неделе, когда свой уход из компании анонсировал Уилл Пулл (Will Poole), который до середины 2007 года занимался клиентскими ОС.

Партнерам компании нет до Vista дела - Intel, к примеру, озабочена маркетинговыми кампаниями наряду с производителями и продавцами ПК, а наиболее заметные пользовательские Windows-кампании ориентированы на мультимедиа и домашние серверы.
Однако ж, по словам Гиллена, темпы миграции на Vista будут увеличиваться независимо от того, одобрят ее партнеры или нет. "Ни одна маркетинговая программа не гарантирует ускорения скорости принятия ОС. Через какое-то время это произойдет независимо от того, будет Microsoft давить на рынок или нет" - объяснил Гиллен.

Новые программы   Теги: Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉