Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Поиск картинок в Интернете станет более точным

🕛 29.04.2008, 13:17
Разработчик из компании Google Шумеет Балуя совместно с исследователем Юйши Цзином из Технологического института Джорджии усовершенствовал программное обеспечение для поиска изображений в Интернете.

Главное отличие новой системы от уже существующих состоит в том, что все предыдущие производили поиск по сопроводительному тексту картинки, а предложенная технология ищет непосредственно по изображению. Получается, что значимость той или иной картинки для поискового запроса зависит главным образом от того, что на ней изображено.


Тестирование системы проводилось на двух тысячах самых популярных запросов. В результате него стало ясно, что новая разработка показывает значительно лучшие результаты, чем ныне действующий в Google поиск изображений.

Напомним, что в январе этого года компания Google запатентовала автоматический способ распознавания надписей на фотографиях. Эта система серьезно расширила список слов, по которым можно найти определенное изображение. А в середине апреля Google представил специальное программное обеспечение для отслеживания и фильтрации порнографических фотографий с участием детей.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉