Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Трафик любит счет

Следим за интернет-соединениями Сергей Куц
🕛 29.04.2008, 10:05
По слухам, в одной восточной стране, где нефти больше, чем песка, все подданные обладают неограниченным бесплатным доступом в Сеть. Так правители заботятся о счастье своего народа. Вряд ли ошибусь, если скажу, что лишь очень немногие смогут скоро очутиться в том благодатном краю. Поэтому знать, сколько мегабайт было скачано за каждый сеанс подключения к Сети, необходимо любому отечественному интернетчику. Просто чтобы не вылететь в трубу.
Калькуляторы байт и секунд

DialUp Monitor

Что может быть проще dialup-соединения? Казалось бы, только считай время, проведенное в Сети, и дело в шляпе. Ан нет, узнать на самом деле можно гораздо больше. В этом нам поможет DialUp Monitor. Программа ведет полную статистику по интернет-подключению, в том числе учитывает название соединения, по которому осуществлен дозвон, скорость подключения (текущую и среднюю), количество принятых и отправленных байт, время нахождения в Сети, IP-адреса клиента и сервера. При отключении от интернета DialUp Monitor сохраняет статистику, благодаря чему ведется полный контроль за временем работы в Сети, объем переданной информации и другие данные. Кроме того, DialUp Monitor позволяет осуществить дозвон до провайдера своими средствами. Такой вот непростой dial-up-счетчик.

vAv iNet StatistiX

Если требуется лишь контроль над длительностью пребывания в глобальной Сети, то vAv iNet StatistiX - ваш выбор. Данная утилита не нуждается в инсталляции, поэтому всегда может быть под рукой. Эта незатейливая программа отражает продолжительность текущего и предыдущего соединения, а также соединений за день, неделю и месяц. Все показатели складываются в общую сумму. Ничего другого, кроме продолжительности пребывания в Сети, vAv iNet StatistiX не учитывает. Разве что имеются богатые возможности по настройке тарифов и отображения выдаваемых сведений. Во время работы vAv iNet StatistiX сворачивается в крохотное окошко с выводом данных о текущем соединении, так что занимает она очень мало места на экране. Есть система защиты от сбоев, например от зависания компьютера или неожиданного отключения электричества (в том смысле, что полученные за текущий сеанс данные не пропадут из-за неполадок).

vAv_traffic Watcher II

Программа для контроля за трафиком v Av_traffic Watcher II также обладает системой защиты от сбоев. Но не только. Утилита может напоминать пользователю о превышении лимита времени, проведенного в Сети, а также сообщать о подключении или отключении от интернета. Хитрая функция «Исключение» может сделать так, что активные соединения по заданным учетным записям будут игнорироваться и подсчета трафика по ним вестись не будет. Данная утилита также не требует инсталляции, но при этом есть одно ограничение: запускать ее с компакт-дисков нельзя, так как в этом случае vAv_traffic Watcher II не будет функционировать в полном объеме.

Почитатели минимализма придут в восторг от DU Meter. Ее интерфейс прост и лаконичен. А краткость, как известно, сестра таланта. Предназначение данной утилиты - считать, сколько всего было принято и отправлено информации с компьютера, на котором она установлена. Отдельно DU Meter может вести статистику по dialup-соединениям. Функция stopwatch позволяет замерить количество отправленных или полученных байт за определенный промежуток времени.

BMExtreme обладает не столь спартанским интерфейсом, как DU Meter. Однако и эта программа подойдет тем, кто не желает быть перегруженным лишней информацией. Пользователь видит, когда и сколько байт было отправлено либо получено компьютером, а также скорость передачи данных. Правда, это не все статистические данные, которые отслеживает BMExtreme. Чтобы увидеть остальное, нужно заглянуть в настройки. Программа знает много языков, в том числе и русский, однако на русский язык переведено не все.

DU Meter - ничего лишнего

BMExtreme

Гораздо более мощным средством является BWMeter. Если предыдущие утилиты предназначены для работы на одной машине, то BWMeter - инструмент системного администратора. Программа отслеживает потоки мегабайтов по Всемирной паутине и внутри локальной сети. Причем делается не только сухой подсчет байтов, но и ведется история полученных и отправленных данных (например, какой был использован протокол при передаче информации). BWMeter блокирует заданные сайты, устанавливает ограничения скорости, сообщает об интернет-атаках и делает много других жизненно необходимых в работе системного администратора вещей, а многочисленные фильтры значительно облегчают ее использование.

Другим полнофункциональным пакетом для контроля трафика внутри Сети является TMeter. Она считает трафик различных хостов в Сети, распознает протоколы и даже может работать в качестве файервола. Это еще один инструмент суровых сисадминов. TMeter предоставляет возможность удаленного мониторинга компьютеров (полезно в локальной сети) и может заблокировать соединение, если какой-то пользователь слишком увлекся и превысил лимит отведенного ему трафика. Естественно, информация отображается и в графическом, и цифровом виде. Таким образом, можно сразу увидеть, что или кто сильнее всего нагружает интернет-канал. Для облегчения учета сетевой активности предусмотрено автоматическое ежедневное и ежемесячное формирование отчетов по счетчикам. Руководители организаций сразу поймут, как полезна эта программа, а вот их работники, скорее всего, почувствуют себя чуточку несчастней.

BWMeter

TMeter
* * *

Семь программ для контроля трафика и времени соединения - далеко не исчерпывающий перечень утилит подобной тематики. Но те, что описаны в статье, способны ответить как на минимальные запросы, так и удовлетворить требованиям продвинутого пользователя. Как обычно, ищите их на нашем DVD в разделе «Софт».

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉