Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Продано более 140 миллионов копий Windows Vista

🕛 25.04.2008, 17:45
Вчера компания Microsoft сообщила о том, что с момента релиза по текущий день продано более 140 миллионов лицензий Windows Vista.

Колин Хили (Colleen Healy), старший менеджер по контактам с инвесторами, сделала это заявление в ходе встречи с аналитиками с Уолл-стрит, которая состоялась сразу же за объявлением Microsoft отчета о прибыли по третьему кварталу. При этом, по словам компании, достигнуть такого уровня продаж ОС помог стабильный рост продаж компьютеров и комплектующих.

Однако ж, при всем этом выручка клиентского подразделения Microsoft, львиную долю которой составляют продажи Windows Vista и XP, упала на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $4.03 миллиарда. Крис Лидделл (Chris Liddell), финансовый директор Microsoft, связывает снижение с высоким уровнем продаж компьютеров в прошлом году сразу же после релиза Vista, а также с выросшим в развивающихся странах уровнем компьютерного пиратства.

Microsoft не видит проблем в продажах Vista. "Нелицензированные компьютеры не являются проблемой Vista" - заявил он. "Развивающиеся рынки тоже не являются проблемой Vista, как не является проблемой Vista общий сдвиг в сторону крупных OEM-компаний."

Хили добавила, что процент проданных в третьем квартале лицензий Windows Vista несколько возрос по сравнению со вторым кварталом. "На мой взгляд, все, как и предполагалось, идет своим чередом" - добавила она.

Напомним, что в январе компания сообщила о том, что по состоянию на тот момент компания продала порядка 100 миллионов лицензий Vista с момента релиза ОС в ноябре 2006 года.

Как и в предыдущие разы, Хили не вдавалась в подробности, но судя по предыдущим заявлениям Microsoft, в эти 140 миллионов не входят лицензии, проданные по volume-контрактам.

Большинство проведенных исследований показывают, что корпоративные пользователи не очень активно переходят на Vista с Windows XP или 2000, чем это делают рядовые пользователи и представители малого бизнеса, которые приобретают установленную Vista с новыми компьютерами.

Некоторые вопросы касались того, что Microsoft сможет снизить ущерб своему финансовому положению, выпустив в следующем году Windows 7, правопреемника Vista. Кто-то призывал Microsoft продолжить продажи Windows XP после 30 июня, хотя Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, подтвердил вчера, что такое решение потребовало бы от клиентов компании большего спроса на ОС, а его нет.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉